Украина не платила российским логистам. И получила лицензирование

10 августа 2015

Дмитрий Медведев подписал постановление «О лицензировании импорта щебня и гравия»

Украина не платила российским логистам. И получила лицензирование

В России вводится процедура лицензирования импорта щебня и гравия, которая может быть распространена на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщается на сайте правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О лицензировании импорта щебня и гравия».

– Ввести с 14 августа 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно лицензирование импорта в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, щебня и гравия, классифицируемых кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2517 10 100 0, при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, – сообщается в документе.

Постановление подготовлено Минпромторгом, который будет выдавать участникам внешнеторговой деятельности разовые лицензии на импорт в Россию из государств, не являющихся членами ЕАЭС, щебня и гравия в установленном порядке при наличии согласования Минстроя РФ.

Документом поручается Минэкономразвития уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении лицензирования импорта щебня и гравия в РФ, а также внести на рассмотрение комиссии предложение о распространении процедуры на всю таможенную территорию ЕАЭС.

Ранее разработчики Минпромторга поясняли, что импортный щебень по качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности, уступает российскому аналогу. Кроме того, использование материалов со сниженными эксплуатационными свойствами увеличивает риски преждевременного вывода из эксплуатации и разрушения жилых зданий, автомобильных дорог и другой инфраструктуры. Поэтому в документе четко определены параметры, которым должна соответствовать импортируемая продукция.

Лицензирование импорта вводится также для поддержки отечественных предприятий нерудной отрасли, которые расположены в моногородах (порядка 750 предприятий). «Принятое решение будет стимулировать спрос на продукцию отечественных нерудных предприятий и позволит повысить загрузку их производственных мощностей», – отмечается в справке к документу.

Напомним, ранее Минтранс для повышения конкурентоспособности российских производителей щебня, в частности карельских карьеров, предлагал запретить поставки украинского щебня. Тогда один из украинских поставщиков заявил: «Если поставки щебня ограничат, убытки будут и у российских компаний, поскольку наш груз доставляют российские операторы. Им нечего будет возить».

Затронет ли и в какой степени постановление о введении лицензирования на импорт щебня и гравия деятельность российских железнодорожных операторов, в ФГК и ПГК выяснить не удалось.

В конце прошлого года генеральный директор логистической компании «Максилог» Александр Сологубов предупреждал российских коллег, что на тот момент ни одна из украинских компаний, поставляющих щебень в Россию и получавших от «Максилога» услуги перевозчика и таможенного представителя, не рассчиталась с компанией до конца. «С тремя из них мы судимся. Хотелось бы обезопасить коллег и предупредить их о системном подходе украинских «щебеночников», – заявил тогда Сологубов. LR

Тэги: Украина, ЕАЭС, Максилог, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх