Дела украинские: Украина намерена подключить ВТО к решению еще одного спора

27 декабря 2016

В начале 2017 года «доказательную базу» передадут на рассмотрение Всемирной торговой организации

Дела украинские: Украина намерена подключить ВТО к решению еще одного спора

Украина завершает сбор доказательной базы по спору относительно ограничения поставок украинских товаров в Россию и в начале 2017 года планирует передать их во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель министра экономического развития и торговли страны, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

– Мы будем и далее противодействовать торговой агрессии РФ, – приводит ТАСС заявление Микольской. – У нас уже есть два дела, мы завершаем сейчас процедуру сбора всей фактической доказательной базы под наше дело по нарушению ограничения экспорта в РФ украинских продовольственных и промышленных товаров, и надеемся это дело подать в начале года.

Торгпред подчеркнула, что Киев будет «использовать ВТО и другие площадки, чтобы устранять барьеры в торговле для украинских товаров».

1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС. Одновременно Россия приостановила действие договора о ЗСТ с Украиной. Согласно указу президента РФ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов страны, с 1 января 2016 года международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с Украины в Казахстан через Россию осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. 1 июля правила транзита украинских товаров распространены на доставку грузов в Киргизию. Действие документа продлено до 31 декабря 2017 года.LR

Тэги: ВТО, Украина, торговые споры, эмбарго, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх