Украина не может отдать Кемскую волость, но может отдать таможню

19 июня 2015

Украинская парламентская фракция «Самопомощь» предложила передать таможню аутсорсинговым компаниям Германии, Британии или Швейцарии

Украина не может отдать Кемскую волость, но может отдать таможню

Частная компания Crown Agents Ltd из Великобритании выразила заинтересованность в управлении украинскими таможнями после того, как украинская парламентская фракция «Самопомощь» предложила «отдать таможню под контроль или аутсорс на полтора года аутсорсинговым компаниям Германии, Британии, Швейцарии». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на председателя фракции Олега Березюка. Цель перевода украинской таможни под внешний контроль – значительное увеличение доходной части бюджета страны за счет снижения нелегального товарооборота.

Насколько вероятна передача таможни на аутсорсинг иностранным компаниям, что это может дать государству и бизнесу, «Логирусу» рассказал руководитель таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили.

– Аутсорсинг для таможни – это странно. Ведь таможенные органы должны защищать интересы страны. На самом деле в работе таможенных органов очень много секретной информации, например, счета, какие-то ориентировки и так далее – это то, чем занимается таможня и сведения о чем никогда не разглашает. Объем конфиденциальной информации достаточно большой, поэтому странно, как могут иностранные компании в этом участвовать, – полагает собеседник «Логируса».

Однако с точки зрения консалтинга в деле организации управления работой таможни, приглашение иностранных специалистов вполне может быть оправданно. «Таможенная служба достаточно давно существует, и все процессы вполне понятны и отлажены на протяжении многих лет, – заметил эксперт. Существуют разные модели – европейские, американские, российские. Полагаю, заявления о передаче таможни на аутсорсинг – это больше такой политический ход во взаимоотношениях с Европой».

– В плане борьбы с коррупцией, приглашение иностранных специалистов будет плюсом, потому что договориться о чем-то с иностранцами будет сложнее – менталитет другой, однозначно. Наверное, это основной момент. Остальное… Трудно сказать в плане ведения бизнеса, например, насколько выгоднее будет растаможивание, – пояснил Джамал Давитешвили.

Законы государства все равно останутся законами государства, и участники ВЭД, и та иностранная компания, которая, возможно, будет привлечена из какой-то другой страны, все равно будут обязаны им подчиняться. «Вполне вероятно, что законодательство о таможенном деле тоже как-то будет меняться, иностранцы какие-то изменения будут предлагать, то есть будет предпринята попытка реформирования», – полагает собеседник «Логируса».

– Реформы, скорее всего, будут. Сейчас на Украине примерно так, как и в России: там есть СВХ, брокеры, негосударственные терминалы. В Грузии, например, нет коммерческих структур в таможенном деле – там всего один таможенный терминал и тот государственный. Может быть, на Украине по этому пути пойдут. Тогда ведение бизнеса может упроститься, – считает эксперт.

По словам Давиташвили, европейская система работает без складов временного хранения. «Фискальную функцию там выполняют налоговые органы, на таможню возложены только функции контроля, например, она контролирует контрабанду. Поэтому заявления заявлениями, а как будет на самом деле, трудно сказать», – подытожил собеседник «Логируса». LR

Тэги: Украина, V.I.G, аутсорсинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх