Украина грозится Всемирной торговой организацией за риск потерять почти весь экспорт

5 июля 2016

Около 90% экспорта своих товаров в Казахстан и Киргизию Украина не хочет терять из-за введения Россией ограничений на транзит

Украина грозится Всемирной торговой организацией за риск потерять почти весь экспорт

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом из-за введения Россией дополнительных транзитных ограничений для украинских товаров. Об этом на брифинге сообщила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

– Мы готовим проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с обстоятельствами, которые сложились. И будем подавать данный запрос в ближайшее время, – приводит ТАСС слова торгпреда. – Вопрос об ограничении транзита будет поднят не только в ВТО, но и в других международных организациях.

Микольская уточнила, что Украина поднимет этот вопрос на совете по торговле товарами на следующей неделе, и в Генеральном совете ВТО, который состоится в этом месяце.

По словам замминистра, правительство Украины уже подготовило пакет документов для введения зеркальных мер на введение дополнительных транзитных ограничений со стороны РФ на украинские товары. Когда именно украинский кабмин рассмотрит этот вопрос, она не уточнила. При этом Микольская отметила, что Украина может потерять около 90% экспорта своих товаров в Казахстан и Киргизию из-за введения Россией допограничений.LR

Тэги: Украина, Казахстан, Киргизия, санкции, автоперевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх