Украина готова на все ради поставок вагонов и стрелок, даже на панель

25 декабря 2015

Украина может создать панель арбитров в ВТО по спору с Россией из-за ограничений на поставку вагонов

Украина готова на все ради поставок вагонов и стрелок, даже на панель

Украина может создать панель арбитров в ВТО по спору с Россией из-за ограничений на поставку железнодорожных вагонов в первом квартале 2016 года. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

– Украинцы не согласились попытаться найти досудебное урегулирование спора и, судя по всему, начинают процедуру создания арбитражной панели. Это достаточно длительная процедура. Это тема следующего года, – цитирует ТАСС Лихачева.

По словам замминистра, «в первом квартале (может быть) принято решение о создании панели, во втором она будет сформирована, и только во втором полугодии мы приступим к субстантивному изучению этого вопроса».

– Состоялись консультации, мы обменялись мнениями, два результата. Первое – мы не стали лучше понимать юридической стороны претензий Украины. Пока все слишком общо, – заявил Лихачев.

Украина критикует общий подход России. «Мы естественно отмечаем и обосновываем наши действия, но до конкретной точечной формулировки и соотнесения ее с конкретной нормой ВТО они пока не дошли», – уточнил замминистра.

В октябре Украина подала иск в ВТО против России из-за ограничений, которые введены на украинские вагоны Крюковского вагоностроительного завода и стрелочные переводы Днепропетровского стрелочного завода. В декабре прошли первые консультации по иску.

Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала ранее о намерении идти до конца по иску в ВТО к России, если российская сторона не устранит барьеры в торговле.

По данным украинской стороны, экспорт вагонов и стрелочных переводов в РФ сократился с 1,7 млрд долларов в 2013 году до 51 млн долларов за 7 месяцев 2015 года.LR

Тэги: ВТО, Украина, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх