Украина «специально опошлит» российский «горючий экспорт»

18 июля 2019

Ставки планируется повышать дважды: с 1 августа и 1 октября

Украина «специально опошлит» российский «горючий экспорт»

Украина ввела специальные пошлины на импорт российского дизельного топлива и сжиженного газа, заявил на своей странице в Facebook представитель Президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус. Соответствующее постановление было принято 17 июля.

– Такое совместное решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций, – подчеркнул господин Герус.

Спецпошлины планируется повышать в два этапа. С 1 августа для дизельного топлива, поставляемого трубопроводным транспортом, она составит 3,75%, а с 1 октября – 4%. Для сжиженного газа: 1,75% – с 1 августа и 3% – с 1 октября.

– Вряд ли это огорчит каким-то образом российскую сторону. С другой стороны, введение дополнительных пошлин в конце концов не столько снизит доходы поставщиков, сколько приведет к повышению цен на украинском рынке, – заявил изданию RT экономист Александр Дудчак. – В любом случае лучше было бы решать вопросы не путем введения пошлин, а изначально искать пути для переговоров и сотрудничества.

Напомним, с 1 июня вступил в силу запрет на поставки нефтепродуктов из России на Украину. LR

Фото: 24portal.net

Тэги: Украина, спецпошлины, ограничения, импорт из России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх