Уклонистов поймают и накажут на границе. И сделает это ФТС

28 декабря 2016

Перевозчики с неоплаченными штрафами за игнорирование системы «Платон» не смогут пересечь границу

Уклонистов поймают и накажут на границе. И сделает это ФТС

Правительство наделило таможенные органы полномочиями по контролю внесения платы в систему «Платон». Постановление от 26 декабря 2016 года №1483 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в части осуществления контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» опубликовано во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

– Теперь, если автоперевозчик имеет неоплаченный штраф за уклонение от уплаты в систему «Платон», он не сможет пересечь государственную границу до устранения нарушения. В случае, если факт уклонения от уплаты штрафа зафиксирован после выезда, автоперевозчик не сможет въехать на территорию России, не уплатив штраф, – приводит «Интерфакс» пояснения Минтранса.

В министерстве указывают, что постановление правительства разработано «в соответствии с рекомендациями рабочей группы по мониторингу функционирования системы "Платон" с целью создания равных условий для российских и иностранных грузоперевозчиков и усиления контроля за внесением платы».

Постановление также формализует полномочия сотрудников Ространснадзора по контролю соблюдения законодательства по уплате средств в систему «Платон».LR

Тэги: Минтранс, ФТС, Платон, плата с большегрузов, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх