Удобрения помогли объемам погрузки РЖД подрасти

6 июня 2017

Сетевая погрузка ОАО «РЖД» выросла на 3,8% по итогам 5 месяцев

Удобрения помогли объемам погрузки РЖД подрасти

За период январь-май 2017 года на сети ОАО «РЖД» погрузили 519 млн. тонн грузов, это на 3,8% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает ОАО «РЖД», добавляя, что показатель погрузки за май также вырос на 3,5% по сравнению с уровнем прошлого года и составил 106,5 млн. тонн.

Основной сегмент роста объемов погрузки в мае не изменился – это уголь. За май 2017 года погрузили 29,4 млн. тонн угля, что на 9,9% больше уровня 2016 года. Рост экспорта угля эксперты связывают с приемлемыми мировыми ценами, а также с переориентацией китайских предприятий на российское сырье.

«В последнее время спрос на российский уголь в странах АТР после незначительного спада вновь повысился. По итогам 2016 мы перевалили более 23 млн. тонн угля. Предполагаем, что в 2017 году мы сохраним прошлогодний уровень и будем продолжать работать в сторону увеличения объемов перевалки», − заявил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев в интервью ТАСС.

В мае 2017 года вырос также сегмент погрузки химических и минеральных удобрений. По итогам месяца объем погрузки составил 4,7 млн. тонн, что на 12,7% выше аналогичного периода прошлого года. Китай. Бразилия, Турция и другие страны нарастили объем импорта российских удобрений.

Рост продемонстрировал также сегмент погрузки зерна, месячный результат – 1,5 млн. тонн, это на 34,2% выше результатов прошлого года. За период с января по май 2017 года этот показатель вырос на 6,2%. Основной драйвер роста – экспортные поставки. Однако эксперты подчеркивают, что погрузка зерна на экспорт могла бы быть еще выше с связи с введением постановления, которое обнулило ставку вывозной таможенной пошлины на пшеницу до июля 2018 года. (LR: Постановление правительства РФ от 26.09.16 № 96). Но ограничения ряда стран тормозят этот процесс.

Объем погрузки строительных материалов на железной дороге продолжает снижаться, в мае 2017 года показатель был на отметке −6,6% и составил 12,6 млн. тонн. Сокращение объемов погрузки стройматериалов за пять месяцев 2017 года – 4,4% до 52,6 млн. тонн.

«На сокращение погрузки щебня во внутреннем сообщении оказывает влияние отсутствие прогнозируемой ценовой политики операторов и вопросы сроков рассмотрения заявок на предоставление подвижного состава», − подчеркнул Руководитель отдела исследований грузовых перевозок Института проблем естественных монополий Александр Слободяник.

На сети РЖД рост продемонстрировал объем погрузки леса, в мае 2017 года он составил 4 млн. тонн, что на 6,3% выше показателя прошлого года. За январь-май 2017 года показатель вырос на 4,3% и составил 19 млн. тонн. Однако эксперты сообщают о недостаточной устойчивости в данном сегменте. Это связано в первую очередь с тем, что в марте 2017 года объем жд отправок леса неожиданно снизился.

В свою очередь, погрузка черных металлов сократилась до 5,9 млн. тонн или на 2,7 %. Показатель сокращения объемов за пять месяцев менее критичный – 0,4. За январь-май 2017 года объем отправок черных металлов составил 29,8 млн. тонн. Такое сокращение происходит только во внутреннем сообщении, в то время как экспортные отправки, напротив, демонстрируют небольшой рост.LR

Тэги: РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх