Учиться «товарной слежке» ФТС и ФНС будут на «избранных»

31 мая 2018

Список товаров, которые будут включены в эксперимент, в данный момент согласовывается

Учиться «товарной слежке» ФТС и ФНС будут на «избранных»

Глава ФТС Владимир Булавин подтвердил ТАСС намерение совместно с Федеральной налоговой службой до конца года завершить работу по созданию системы прослеживаемости товаров – от таможни до кассы. При этом в эксперименте двух ведомств будет участвовать лишь заранее определенная продукция.


– Действительно, есть порядка 10 товаров, по которым будет проводиться этот пилотный проект. Сейчас номенклатура этих товаров согласовывается, чтобы включить их в эксперимент. Эта система в режиме эксперимента будет запущена уже к концу этого года, – заявил в интервью ТАСС Владимир Булавин.  


Одним из элементов создаваемой ФТС и ФНС системы станет маркировка, которая уже продемонстрировала свою эффективность. В качестве примера глава ФТС назвал эксперимент по нанесению контрольных меток на изделия из меха. Кроме того, сейчас запущены пилоты по маркировке лекарственных средств и табачных изделий, а с июня – и ювелирных изделий. В связи с этим господин Булавин выразил опасения по поводу одновременного действия множества различных систем прослеживаемости, что потенциально может привести к путанице.


Ведомства надеются, что система прослеживаемости станет эффективным инструментом в «обелении» рынка. Так, по итогам 2017 года, ФТС выявила порядка 10 млн контрафактных товаров, а с начала нынешнего года – уже около 6 млн.


Напомним, что о намерении создать систему прослеживания движения товаров от пропуска через таможенные посты до продажи в торговых точках Владимир Булавин впервые заявил на сессии Петербургского международного экономического форума «Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития». LG

Фото: customs.news 

Тэги: ФТС, ФНС, маркировка товаров, прослеживаемость, контрафакт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх