У экспортеров появится «кредитный выбор»: аккредитивы, дисконтирование, факторинг

20 июня 2018

Кроме того, к финансированию зарубежных поставок планируется привлечь больше коммерческих банков

У экспортеров появится «кредитный выбор»: аккредитивы, дисконтирование, факторинг

Размер предельного финансирования по экспортному проекту увеличен в два раза: с семи до 15 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом он заявил на заседании президиума по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


Для привлечения большего числа коммерческих банков были скорректированы критерии их отбора. В частности, требование по размеру собственного капитала кредитной организации снижен с 25 до 20 млрд рублей.


– Я подписал постановление, которое расширяет понятие экспортного кредита. Теперь оно включает различные инструменты финансирования, которые аналогичны другим операциям, связанным с кредитованием: и выдачу аккредитивов, и использование различных дисконтов, и факторинговые операции. Это то, что востребовано экспортерами, – пояснил Дмитрий Медведев.


В ближайшей перспективе президиум по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрит возможность использования специального инвестиционного контракта. Он позволит фирмам претендовать на господдержку при условии, что те будут отправлять на экспорт определенный объем продукции и услуг.


Напомним, что в новых «майских указах» Президента РФ Владимира Путина отмечается, что к 2022 году финансовые инструменты поддержки экспорта должны включать расширенное предэкспортное, экспортное и акционерное финансирование, а также лизинг. LR


Фото: zaomos.news


Тэги: стратегия развития, несырьевой экспорт, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх