Тяжелая ответственность за товары легкой промышленности не за горами

9 декабря 2015

Министр промышленности и торговли предложил строго наказывать за контрабанду кружевных трусов

Тяжелая ответственность за товары легкой промышленности не за горами

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз контрафактной и контрабандной продукции на территорию России. Об этом в рамках заседания государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции заявил министр промышленности и торговли Денис Манутров.

– Если говорить в целом про легкую промышленность, нами на предыдущем собрании согласована концепция ужесточения наказания за незаконный оборот товаров, и рассмотрены первые редакции законопроектов с соответствующими изменениями в УК и УПК. Они проработаны со всеми ведомствами, – приводит ТАСС слова министра.

– Мы хотим навести здесь порядок – начиная от внесения поправок в закон о промышленности в части того, что такое контрафактная и контрабандная продукция, именно в части легпрома и, соответственно, подготовили предложения, которые, таким образом, будут корректировать нормативные акты, в Уголовный кодекс, в Уголовно-процесуальный кодекс для того, чтобы наказывать за незаконно ввозимую продукцию легпрома, – добавил министр.

Мантуров также отметил, что в рамках борьбы с контрафактом, прежде всего, речь идет о снятии издержек государства при хранении и утилизации такой продукции. «Мы как раз хотим сократить эту цепочку, упростить так, как это уже делается по продуктам питания, которые входят в санкционный список и уничтожаются непосредственно при пересечении границы. Именно таким же форматом мы хотим реализовывать действия государства по отношению к продукции легпрома, которая будет ввозиться либо выявляться в процессе нахождения уже в торговых сетях, – сказал глава Минпромторга.

При этом сохранится процедура судебных разбирательств по каждому вопросу, чтобы уничтожать продукцию за счет нарушителей, производящих или ввозящих такую продукцию, подытожил Мантуров. LR

Тэги: Минпромторг, санкции, эмбарго, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх