Туркменистан решил взимать с международных перевозчиков еще по 10 долларов

10 января 2017

За геолокацию автотранспорта с грузом и без на своей территории

Туркменистан решил взимать с международных перевозчиков еще по 10 долларов

Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области сегодня письмом уведомило международных перевозчиков региона о том, что с 1 января 2017 года в таможенных органах Туркменистана вводится в действие система определения геолокации автотранспортных средств с использованием GPS.

– Устройство GPS будет применяться для всех транспортных средств, осуществляющих международную перевозку грузов через таможенную территорию Туркменистана, а также осуществляющих международную перевозку транспортных средств с грузом и без, – говорится в письме.



За использование услуги системы глобального позиционирования вводится плата в размере 10 долларов за каждое автотранспортное средство. Причем, с иностранных перевозчиков плата будет взиматься в долларах США, уточнило министерство.

Все вопросы, связанные с изменением в правилах осуществления международных перевозок через таможенную территорию сопредельной страны, будет «разруливать» Консульство Туркменистана в Астрахани, рассказал «Логирусу» директор транспортной компании «Каспико» Виктор Алымов.

– Сегодня Консульство уже закрыто, а назавтра у меня уже есть вопрос, – подчеркнул Алымов.

В частности, главу компании, которая выполняет грузоперевозки в Туркменистан и через его территорию, интересует процедура установки дополнительного устройства при пересечении границы. «GPS-навигаторами оборудованы все наши машины, будут ли таможенные органы Туркменистана устанавливать какие-то специальные устройства? Сколько это займет времени?» – задается вопросами глава ТК «Каспико».

По словам Виктора Алымова, перевозчикам пока не приходилось сталкиваться с установкой подобных маяков.LR

Тэги: Туркменистан, международные перевозки, GPS-навигаторы, Каспико







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх