Туркам сократят в четыре раза, а потом обнулят количество дозволов

30 ноября 2015

Ограничения для автомобильных перевозок турецкими компаниями предлагается ввести с 2016 года

Туркам сократят в четыре раза, а потом обнулят количество дозволов

Россия с 2016 года введет ограничения на автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра.

– Ограничения предлагается ввести для автомобильных перевозок турецкими компаниями, – приводит ТАСС слова Дворковича. – В настоящее время они получают порядка 8 тысяч разрешений на перевозку. Это годовой объем разрешений. Предлагается его сократить немедленно в четыре раза, со следующего года – до 2 тысяч, с возможностью обнуления этого объема разрешений.

Дворкович добавил, что в правительстве сейчас завершается работа над юридическими нюансами по этому ограничению. Решение РФ об ограничении автоперевозок, выполняемых турецкими компаниями, поручено обсудить с партнерами России по ЕАЭС.

– Я попросил бы в этом контексте войти в контакт с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу и обсудить с ними вопросы, связанные с прекращением или ограничением автомобильных перевозок, местом назначения которых является Россия, или транзитных перевозок через территорию России, чтобы избежать проблем и манипуляций, – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, в мае, в рамках очередного заседания российско-турецкой смешанной комиссии по автомобильному транспорту, турецкая сторона предлагала увеличить годовые контингенты разрешений на перевозку грузов, в том числе двусторонних – с 8 тыс. до 14 тыс., двусторонних для рефрижераторов – с 1 тыс. до 3 тыс., транзитных – с 6 тыс. до 10 тыс. в надежде, что экспортируемую продукцию будут вывозить турецкие водители. Однако получила отказ, поскольку участники встречи с российской стороны сочли, что имеющегося количества разрешений для российских перевозчиков достаточно в условиях сократившейся загрузки российского транспорта и длительных простоев в ожидании груза в Турции.

Также Россия вводит дополнительный контроль в портах в связи с ситуаций с Турцией, в том числе в Крыму и Азово-Черноморском бассейне, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

– По портам, в портах будет осуществляться дополнительный контроль. Он уже начал свою работу, особенно этот контроль должен проводиться сейчас в портах Крыма и Черноморско-Азовского бассейна с учетом географической близости (к Турции), – сказал Шувалов, выступая на совещании премьер-министра с вице-премьерами.

Ограничительные меры в отношении Турции – только первый шаг, в случае необходимости они будут расширены, заявил на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако он призвал действовать прагматично в реализации ограничительных мер против Турции – максимально чувствительно для Анкары и минимум ущерба для РФ.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов, на промтовары запрета пока нет. Под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России, отметил он.

– Это в основном сельхозпродукция. По промышленной продукции предложение такое – пока ограничительные меры в настоящий момент не включать. При необходимости правительство всегда может этот перечень расширить, – пояснил Шувалов.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра отметил, что Минпромторг готовит список товаров из Турции, ввоз которых потенциально может запретить или ограничить.

– По промышленной продукции сейчас действительно предлагается ограничения не вводить. Тем не менее, Минпромторгу дано поручение подготовить возможный перечень ограничений, который при необходимости может быть введен в действие, – уточнил Дворкович.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ, предусматривающий введение запрета или ограничения на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции по перечню, определяемому правительством РФ. LR

Тэги: Турция, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх