Турецкий помидорный путь в Россию все еще закрыт – конкретики в переговорах нет

24 января 2017

Минсельхозу Турции не удалось достичь желаемых результатов в вопросах экспорта сельхозпродукции

Турецкий помидорный путь в Россию все еще закрыт – конкретики в переговорах нет

Турция сожалеет об отсутствии конкретного прогресса во взаимоотношениях с Россией по вопросам полного возврата сельскохозяйственной продукции на рынок РФ, открыта к диалогу, заявил РИА Новости министр сельского хозяйства и животноводства республики Фарук Челик.

– К сожалению, несмотря на активный процесс нормализации двусторонних отношений, и на то, что вопрос возобновления экспорта нашей плодовоовощной продукции в Россию неоднократно обсуждался на министерском уровне с представителями российской стороны, нам так и не удалось достичь желаемого результата в вопросе экспорта нашими производителями своей сельхозпродукции на российский рынок, – сказал Челик.

По словам министра, «в первую очередь, это касается помидоров и еще 15 наименований сельхозпродукции, поставки которых до сих пор не могут осуществляться на российский рынок». «Хочу подчеркнуть, что не нахожу правильной такую ситуацию, особенно с точки зрения того уровня, которого достигли наши отношения с начала процесса нормализации. Мы заявили об этом открыто, как на встрече делегаций на уровне премьер-министров, так и на уровне министров», – добавил глава турецкого минсельхоза.

Челик напомнил, что недавно президенты РФ и Турции обсудили вопрос отмены квот и существующих ограничений для некоторых видов продукции.

– Мы продолжаем вести диалог по данному вопросу, мы открыты для диалога. Но вынужден отметить, что ощутимого прогресса в действиях со стороны России в этом вопросе мы так и не наблюдаем. Надеюсь, что наши отношения в данной области все же будут полностью восстановлены и вернутся на прежний уровень, – заключил турецкий министр.

Эмбарго на поставки из Турции некоторых овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов введено Россией 1 января 2016 года. В октябре правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок косточковые культуры и цитрусовые, за исключением лимонов. Под запретом все еще остаются виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх