Турецким томатам удвоят «квоты на въезд». Российские помидоры в шоке

10 января 2019

Расширение лимитов может негативно сказаться на отечественных сельхозпроизводителях, предупреждают эксперты

Турецким томатам удвоят «квоты на въезд». Российские помидоры в шоке

Минсельхоз подготовил проект приказа об увеличении до 100 000 тонн в год разрешенного объема ввоза томатов из Турции. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу, сообщают «Вести.Экономика».


Предыдущие лимиты в 50 000 тонн были установлены осенью 2017 года, когда было отменено эмбарго на поставки. Еще одно условие российской стороны касалось обязанности Анкары предварительно согласовывать список экспортеров. Эти обстоятельства вызвали бурю недовольства со стороны турецких сельхозпроизводителей. Однако в процессе переговоров стороны пришли к компромиссу. И с 1 мая 2018-го Россельхознадзор разрешил ввоз томатов из Турции без ограничений по предприятиям под гарантии Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства республики.


Удвоение лимитов ввоза турецких томатов может негативно отразиться на отечественных сельхозпроизводителях. По словам главы Союза производителей овощей Сергея Королева, российским овощеводам необходимо сохранение запрета на ввоз турецких томатов еще на три года, чтобы успеть закончить выполнение начатых инвестиционных проектов. 



– К 2020 году мы будем практически доминировать на своем собственном рынке по томатам и огурцам. По огурцам мы уже почти полностью рынок заняли, и теперь будем сами определять политику, и никого сюда пускать не будем. А по томатам нам еще нужно года три, чтобы обеспечить доминирующую позицию, то есть занять 80-90% рынка, – заявил Королев в интервью ТАСС.


По данным Союза производителей овощей, за последние пять лет Россия вложила в производство тепличных овощей более 150 млрд руб.


В то же время принято решение о продлении продуктового эмбарго до конца текущего года. Под запрет попадают поставки в РФ продуктов питания из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.


Напомним, за пять месяцев 2018-го турецкий экспорт в Россию, по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, вырос на 61,4%. Республика поставила в РФ продукцию на сумму $1,409 млрд – преимущественно сельскохозяйственной. LR

Фото: sm-news.ru 

Тэги: турецкие томаты, импорт сельхозпродукции, Минсельхоз, Турция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх