Мандарины из Турции сбили цены на абхазские цитрусовые чуть ли не вдвое

14 декабря 2016

Не помогают даже продажа мандаринов в специальных упаковках и выдерживание всех стандартов

Мандарины из Турции сбили цены на абхазские цитрусовые чуть ли не вдвое

Резкое, почти двойное, падение цен на цитрусовые из Абхазии в 2016 году связано с отменой российских специальных мер на турецкую продукцию, полагает министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба, сообщает РИА Новости.

Ввоз из Турции свежих и сушеных апельсинов и мандаринов, свежих абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна разрешен правительством РФ 11 ноября в расчете на снижение цен на цитрусовые в России в связи с возвратом на рынок турецких фруктов.

– Когда действовали санкции со стороны России в отношении Турции, вопросы импортозамещения полностью работали на абхазскую сторону, цитрусовые без проблем шли на российский рынок, но сейчас ситуация изменилась, – сказал Тарба.

Предприятия по выращиванию цитрусовых сейчас готовы продавать свою продукцию по 25–30 рублей за килограмм, что существенно ниже прошлогодних цен. По словам министра, в 2015 году цитрусовые стоили 45–50 рублей за килограмм.

– К великому сожалению, покупателей мало. В этом году и природа оказалась против наших цитрусоводов. Обычно в такое время года заморозков не бывало, а тем более снегопадов. Сейчас практически не идет сбор цитрусовых из-за плохой погоды, – посетовал Тарба.

Объем собранной продукции в Абхазии составляет 23–25% из 30 тыс. тонн ожидаемого урожая, отметил министр. «Огромное количество цитрусовых остается на деревьях, мы ждем улучшения погоды», – подчеркнул он.

– Условия торговли изменились с абхазской стороны, то есть сегодня мы уже обеспечиваем продажу цитрусовых в специальных упаковках, мы выдерживаем все стандарты, но к великому сожалению, результат таков. Будем надеяться на погоду, – подытожил министр.LR

Тэги: Турция, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх