Турецкие томаты успешно заменены иранскими. Теперь главное – с Ираном не обострить

11 февраля 2016

Первые 20 тонн помидоров из Ирана уже прошли таможню

Турецкие томаты успешно заменены иранскими. Теперь главное – с Ираном не обострить

Начались поставки иранских томатов. Первая автомашина из Ирана уже прибыла в Астрахань, сообщил представитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

– Сельхозпродукцию загрузили 3 февраля в городе Бушир (юг Ирана) и далее автомобиль через Азербайджан проследовал до российской границы на Дагестанскую таможню, откуда прибыл на Астраханский таможенный пост Астраханской таможни, – приводит РИА Новости комментарий представителя пресс-службы.

В таможне отметили, что из Ирана в основном поставляются изюм, фисташки, финики, чай, сухофрукты, томатная паста, хна, но после ввода Россией экономических санкций против отдельных категорий товаров из Турции в конце 2015 года появилась возможность для поставок на рынок ЕАЭС иранской сельхозпродукции.

Турецкий экспорт в Россию за 2015 год сократился на 38% – с 6 до 3,7 млрд долларов. С 1 января 2016 года РФ запретила ввоз из Турции курятины, томатов, репчатого лука, цветной капусты, огурцов, апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, персиков, слив и клубники. LR

Тэги: Турция, Иран, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх