Центру развития перспективных технологий доверили эксперименты с маркировкой табака в масштабах ЕАЭС

8 июня 2018

Планируется, что пилотный проект будет запущен уже этим летом

Центру развития перспективных технологий доверили эксперименты с маркировкой табака в масштабах ЕАЭС

Центр развития перспективных технологий разработал для ЕАЭС концепцию пилотного проекта по маркировке табачных изделий, сообщает пресс-служба ЦРПТ. Она была презентована на форуме Цифровая индустрия промышленной России, который проходит в Татарстане, в городе Иннополис.


– Мы рассчитываем, что уже летом 2018 года на уровне Евразийского экономического союза будет запущен пилотный проект по табаку. Единая платформа открывает большие возможности для стран, входящих в ЕАЭС. Наличие подробных описаний товаров и их прослеживаемость упростит управление экономическими процессами, а также позволит выстроить основы цифровой экономики, – полагает операционный директор ЦРПТ Андрей Кириллов.


В рамках пилотного проекта будет продемонстрирована возможность организации свободного движения товаров в странах ЕАЭС при сохранении полного национального суверенитета его членов, а также будет создано работоспособное ядро цифровой платформы, готовое к подключению всех стран Союза.


Напомним, что на Совете ЕЭК в апреле этого года было принято решение о проведении в странах ЕАЭС пилотных проектов по маркировке и прослеживаемости товаров на базе единой цифровой платформы, а также реализации проектов по мониторингу транзитных автомобильных и железнодорожных перевозок с помощью навигационных пломб. LR

Фото: mosday.ru

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, эксперимент, маркировка сигарет, маркировка товаров, таможенный контроль, прослеживаемость, испытания, контрафакт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх