Центральная оперативная таможня побеждает бизнесменов со счетом 7:0

13 января 2015

Семь уголовных дел выиграла ЦОТ в 2014 году

Центральная оперативная таможня побеждает бизнесменов со счетом 7:0

За последние четыре года в пользу таможни вынесено 6 обвинительных приговоров, но в прошедшем году картина сильно изменилась. В 2014 году в судебные органы направлено 8 уголовных дел по материалам ЦОТ, сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления. Семь дел рассмотрено в пользу таможни, одно – находится на рассмотрении.

По информации ЦТУ, 3 из 7 уголовных дел возбуждены по п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ – преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Так, решением Можайского городского суда Московской области признаны виновными в совершении преступления сотрудники представительства предпринимательской компании «Астера Глобал Лоджистик Лимитед», которые пытались осуществить незаконную поставку на таможенную территорию Таможенного союза запасных частей для промышленного оборудования. Согласно распределенным ролям, они формировали заказы на поставку товара, создавали подставные фирмы-однодневки, готовили поддельные документы. Цель – уйти от уплаты таможенных платежей. Однако оперативники отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями ЦОТ в ходе реализации полученной информации раскрыли планирующееся преступление и разослали ориентировку на таможенный пост, где предполагалось перемещение груза-нарушителя.

Исчерпывающая доказательная база, подготовленная правоохранительными подразделениями ЦОТ, также не оставила никаких шансов на оправдание фигурантов двух уголовных дел, возбужденных оперативной таможней по п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ в отношении руководства ООО «ДоброволецТрансСервис». Оперативники ЦОТ раскрыли созданную ими схему ухода от уплаты таможенных платежей. Мошенники пытались незаконно ввозить в Россию итальянскую мебель под видом дешевой китайской сантехники. Для реализации преступной схемы они использовали поддельные идентификационные средства и документы. Решением Печорского суда Псковской области они признаны виновными в совершении преступления и приговорены к крупным суммам штрафа.

Также лишились предметов таможенного преступления и заплатили крупные суммы штрафов фигуранты других уголовных дел, возбужденных ЦОТ. Напомним, «Логирус» в 2014 году составил рейтинг открытости компаний по результатам опроса таможенных брокеров о взаимоотношениях с таможенным ведомством, подсчитав их победы в судебных процессах и отыгранные миллионы. LR

Тэги: ФТС, ЦОТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх