Транспортные власти России и Польши устроили очередное застолье с неясными результатами

1 апреля 2016

Новая серия переговоров по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки началась в четверг в Гданьске

Транспортные власти России и Польши устроили очередное застолье с неясными результатами

Польша хочет сохранить свою долю на рынке перевозок, несмотря на его сокращение. В свою очередь Россия настаивает, что доли двух стран должны сокращаться пропорционально друг другу, считает замглавы Минтранса РФ Николай Асаул.

Очередной раунд переговоров между транспортными властями России и Польши по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки стартовал в четверг в Гданьске. Текущее соглашение о временном обмене разрешениями между сторонами действует до 15 апреля.

– Поляки хотят сохранить свою долю рынка, несмотря на то, что рынок сокращается по известным причинам, в том числе и по причине санкций, а мы, соответственно, говорим о том, что, несмотря на падение рынка, доля рынка для российских и польских перевозчиков должна сохраняться. То есть они должны сокращаться пропорционально друг другу. Баланс между перевозчиками России и Польши должен сохраняться, – приводит РИА Новости комментарий Асаула.

Польская сторона согласна с теми изменениями в законодательство, которые обсуждались вчера в Гданьске, уточнил замминистра. «Речь идет о приказе Минтранса. Мы подготовили приказ №62, который с полностью устраивает польскую сторону. Мы его детально обсудили, ответили на все вопросы, и польская сторона удовлетворена этими нормативными актами», – пояснил Асаул.

Тем не менее, в Минтрансе допускают возможность временной приостановки автоперевозок грузов между Россией и Польшей, если стороны не договорятся о квотах на разрешения на текущий год. «Дискуссия продолжается, сохраняется вероятность того, что мы не придем к взаимоприемлемому решению, и перевозки могут быть временно приостановлены. Такую вероятность нельзя исключать после 15 апреля, если не будет договоренности о новых квотах», – сказал Асаул. LR

Тэги: Польша, дозволы, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх