Транспортный коридор между Россией и Китаем через Монголию появится до конца года. Пока на бумаге

28 сентября 2016

Согласно договоренностям, с российских перевозчиков снимут ограничение по въезду грузового транспорта вглубь территории Китая

Транспортный коридор между Россией и Китаем через Монголию появится до конца года. Пока на бумаге

Межгосударственное соглашение о создании транспортного коридора между Россией и Китаем через Монголию планируется подписать до конца года, сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора Агентства автомобильного транспорта (Росавтотранс) Алексея Двойных.

– Подписание планируется уже в декабре этого года, – рассказал Двойных.

Глава Росавтотранса пояснил, что, по предварительным оценкам, до 2020 года за счет распределения транспортных потоков на новые маршруты грузопоток вырастет на 17–20%. «В дальнейшем возможен рост до 10% в год, что в принципе соответствует среднегодовому росту объемов внешней торговли России и Китая», – добавил Двойных.

Новый транспортный коридор сократит расстояние от юга Китая до европейской части России на 1,4 тыс. км, а время в пути – до четырех дней.

Кроме того, согласно новым договоренностям, с российских перевозчиков снимут ограничение по въезду грузового транспорта вглубь территории страны, что позволит не менять перевозчика на китайской границе. В частности, российские перевозчики получать возможность проехать от китайской границы до Пекина и портового города Тяньцзинь.

По данным Росавтотранса, за восемь месяцев 2016 года объем автоперевозок уже превысил 1,9 млн т, что является итоговым показателем прошлого года. Как подчеркнул Двойных, наибольший рост показывает экспорт российских товаров. LR

Тэги: Китай, автоперевозки, транспортные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх