Торфяновка в преддверии Нового года: все очень плохо, все хотят взяток

29 декабря 2014

Машины с товарами, перемещаемыми по процедуре МДП, опять задерживают и досматривают

Торфяновка в преддверии Нового года: все очень плохо, все хотят взяток

По информации филиала АСМАП по Северо-Западному федеральному округу, таможенные органы в МАПП Торфяновка возобновили применение дополнительных форм таможенного контроля (таможенного досмотра) в отношении товаров, перемещаемых по процедуре МДП. При этом книжки МДП к оформлению принимаются, сообщает пресс-служба Ассоциации международных автоперевозчиков.

Как рассказали «Логирусу» перевозчики нескольких транспортных компаний Санкт-Петербурга, книжки МДП беспрепятственно принимались к оформлению в МАПП Ваалимаа – Торфяновка только пока там был с визитом представитель финской таможни. Уже 21 декабря водителям машин, перемещающих товары по процедуре МДП, таможенники предлагали либо закрывать книжки МДП и ехать дальше под обеспечение, либо все перемещаемые товары объявлялись подпадающими под риски и отправлялись на досмотр.

По словам собеседников «Логируса», машины с книжками МДП, отправленные на досмотр, стояли по 7–8 суток, некоторые из задержанных машин стоят уже 10-й день. «Никаких рисков нет, стоявшие несколько дней машины выпущены полностью», – подтвердили в одной из компаний.

– Ситуация очень плохая, разрешается руководством компаний с трудом и со скандалами, – сетуют водители. – Вчера одной компании просто за досмотр сеялок выставлен счет в 50 тыс. рублей. Такое ощущение, что все хотят взяток. Ситуация очень напоминает растиражированные местной прессой слухи про начальника Выборгской таможни.

Напомним, Федеральная таможенная служба письмом от 25 ноября 2014 года №01-18/56118 проинформировала АСМАП о переносе срока расторжения Соглашения об обязательствах, связанных с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, на 28 февраля 2015 года. Таким образом, после 30 ноября гарантии АСМАП продолжают действовать, и Конвенция МДП продолжает применяться на территории Российской Федерации, уточнялось в сообщении АСМАП.LR

Тэги: ФТС, АСМАП, книжки МДП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх