Терехово опять превратился в зал томительного ожидания. Грузовики стоят вповалку

28 марта 2016

На латвийско-российской границе в очереди стоят 460 грузовых автомобилей. Ориентировочное время ожидания составляет 49 часов

Терехово опять превратился в зал томительного ожидания. Грузовики стоят вповалку

В МАПП Терехово – Бурачки въезда в Россию ожидают 460 фур. Об этом свидетельствуют данные Службы госдоходов Латвии. Причина скопления грузовиков не сообщается, но, как выяснил «Логирус», очередь начала образовываться еще в пятницу, 25 марта, днем. Так, к вечеру пятницы на границе стояло 320 автомобилей, а время ожидания составляло 32 часа.

За субботу-воскресенье количество грузовиков увеличилось до 440, а время ожидания превысило двое суток. Днем в воскресенье за 12 часов таможня пропустила всего 47 фур вместо привычных 220–250. Расчетное время ожидания сразу выросло до 229 часов: видимо, оформление автомобилей остановилось, а транспорт все прибывал. «Логирус» выясняет причину задержки.

В прошлый раз очереди на границе Латвии с Россией образовались в начале марта. Тогда въезда в РФ ожидали более 700 грузовиков. Рост очередей был связан с повышением экономической активности, носящей сезонный характер, заявила тогда СГД Латвии. «Одним из факторов, который поспособствовал созданию очередей, стало увеличение скоропортящихся грузов, а именно цветов. Это связано с приближающимся праздником», – указала тогда служба.

Проблема многокилометровых очередей из грузовых автомобилей на границе между Латвией и Россией появилась в августе 2006 года. Число машин временами доходило до 2,2 тыс., что осложняло работу пограничных служб и создавало неудобства местным жителям, поясняет ТАСС.

Увеличение очередей на границе в апреле 2007 года связывалось с установленными в Белоруссии сезонными ограничениями максимальной массы транспортных средств. В декабре 2009 года большие заторы на границе между Латвией и Россией возникли после введения ФТС РФ усиленного контроля за латвийскими автоперевозчиками. В конце 2013 года на границе между странами очереди образовались вновь. Это было связано с введенными со стороны России изменениями в процедуре таможенного транзита. В свою очередь, в конце 2014 года заторы на границе были связаны с тем, что российская сторона ввела усиленные контрольные мероприятия.

Еще в одном пункте пропуска на границе России и Латвии – МАПП Гребнево – Убылинка очередей нет. Отсутствует скопление грузовиков и на латвийско-белорусской границе. Тогда как очередь из 500 большегрузов ожидает въезда из Литвы в Белоруссию в МАПП Мядининкай – Каменный лог. LR

Фото: 

delfi.lv


Тэги: пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх