Таможня Владивостока предупреждает таможенных представителей о последствиях для их клиентов

10 мая 2017

Вместо УВЭОС импортеры подержанных иномарок приобретают АВЭОС

Таможня Владивостока предупреждает таможенных представителей о последствиях для их клиентов

Владивостокская таможня предостерегает представителей автомобильного сообщества и потенциальных импортеров подержанных авто из Японии или Южной Кореи от установки устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) сомнительного происхождения, сообщает ИА PrimaMedia.

Выявлены случаи предъявления на таможенные посты Владивостокской таможни Свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), в качестве дополнительного оборудования которых вместо УВЭОС указана аппаратура вызова экстренных оперативных служб (АВЭОС), в том числе, у которой вместо длинного идентификационного номера УВЭОС (ICCID) значится короткий номер (возможно тип или модель этой аппаратуры).

– Одним из обязательных условий выдачи ПТС на единичное транспортное средство, прибывшее на территорию Российской Федерации с 01.01.2017 и не оборудованное УВЭОС в соответствии с Положением о ПТС и Техническим регламентом, является предоставление СБКТС с отметкой об идентификационном номере УВЭОС, выданное аккредитованной испытательной лабораторией. Данный номер указывается в договоре приобретенного УВЭОС в привязке к номеру VIN транспортного средства, на которое данное устройство должно быть установлено, а при отсутствии VIN – к номеру кузова данного транспортного средства, – пояснили в пресс-службе Владивостокской таможни.

На сайте оператора системы – АО «ГЛОНАСС» размещен список аккредитованных испытательных лабораторий, уполномоченных выдавать свидетельства, и Реестр специализированных лиц, имеющих право осуществлять идентификацию устройств с функций вызова экстренных оперативных служб в Государственной автоматизированной информационной системе (ГАИС) «ЭРА-ГЛОНАСС». Всего в списке 24 испытательных лаборатории, из которых 11 – расположены в Москве и Московской области, 4 – в Нижнем Новгороде, 3 – Санкт-Петербурге и по одной – в Красноярске, Челябинске, Екатеринбурге, Курске, Новосибирске и Владивостоке.

– Владивостокская таможня предостерегает всех заинтересованных лиц (компаний-дистрибьюторов АО «ГЛОНАСС» – уполномоченных агентов по продаже УВОЭС, получателей-владельцев автомобилей, таможенных представителей, испытательные лаборатории) о совершении опрометчивых и необдуманных действий в условиях временного дефицита УВОЭС в виде приобретения УВОЭС сомнительного рода их происхождения (без идентификационного номера) и не у официальных компаний – дистрибьюторов АО «ГЛОНАСС».

Заполненные свидетельства с отметкой об идентификационном номере УВЭОС (ICCID) сомнительного характера будет перепроверяться и по результатам проверки будет приниматься решение о выдаче или об отказе в выдаче ПТС заявителю, пояснили в таможне.LR

Тэги: ГЛОНАСС, ЭРА-ГЛОНАСС, УВЭОС, ввоз иномарок, таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх