Таможне удалось доказать контрабанду судового топлива

17 ноября 2015

Впервые в России

Таможне удалось доказать контрабанду судового топлива

Вынесен первый в России приговор за контрабанду судового топлива. Об этом сообщает пресс-служба Мурманской таможни.

Капитан морского судна осужден по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда) с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в размере 100 тыс. рублей. Уголовное дело против капитана было возбуждено за нарушение действующего законодательства, которое запрещает передачу, равно как и продажу входящего в перечень стратегически важных товаров топлива за пределами 12-мильной зоны, то есть за границей.

Однако, как выяснила Мурманская таможня, капитан морского судна под иностранным флагом забункеровался в порту Мурманск, а затем передал за границей другим судам 160 тонн судового топлива, оформленного в качестве судовых припасов.

Припасы, в том числе судовое топливо, необходимые для работы механизмов судна и деятельности экипажа, оформляются таможней в упрощенном порядке и освобождаются от уплаты таможенных пошлин. При этом закон обязывает использовать такие припасы исключительно для собственных нужд. Вывозить за границу судовое дизельное топливо на продажу для бункеровки в море других судов можно при условии его декларирования и помещения под процедуру экспорта с уплатой таможенной пошлины в размере свыше 250 долл. США за тонну.

Недобросовестные собственники, оформляя топливо в качестве судовых припасов, продают его в море другим судам. Чаще всего речь идет о транспортах, забирающих на промысле уловы рыболовецких судов, уточняется в сообщении таможни. В таких случаях основной целью противоправных действий является получение прибыли за счет возмещения собственником товара (топлива) налога на добавленную стоимость за фактически вывезенное за границу топливо. В данном конкретном случае сумма НДС составила более полумиллиона рублей.

В рамках комплекса следственно-оперативных мероприятий Мурманской таможни и дальнейшего расследования следственным отделением Мурманского линейного отдела внутренних дел РФ на транспорте собраны все необходимые доказательства о преступной деятельности подозреваемого, включая документальные доказательства и свидетельские показания, которые и были учтены судом при рассмотрении и вынесении обвинительного приговора.

Обвинительный приговор по подобному делу – первый не только в регионе деятельности Мурманской таможни, но и в целом по России, уточнила пресс-служба Мурманской таможни.LR

Тэги: Мурманская таможня, контрабанда, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх