Таможня пожаловалась, что не может кусать близкие контрафактные локти

10 апреля 2015

Только каждый третий владелец объектов интеллектуальной собственности пишет «телегу» на нарушителя своих прав

Таможня пожаловалась, что не может кусать близкие контрафактные локти

Правообладатели неактивно отстаивают свои права, сетуют таможенники. В противном случае изымалось бы намного больше контрафакта.

Новосибирские таможенники задержали детские игрушки из Китая и кепки из Таджикистана. Товар по заявлениям правообладателей был задержан, а проведенная экспертиза подтвердила незаконность нанесения товарных знаков. Новосибирской таможней возбуждены дела по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ – незаконное использование чужого товарного знака. По решению суда товары изъяты и подлежат уничтожению. Нарушителям назначены административные наказания в виде штрафа от 1,5 до 50 тыс. рублей.

Контрафактных товаров было бы изъято намного больше, если бы правообладатели активнее отстаивали свои права, уточнила пресс-служба ФТС. Так, из 15 запросов, направленных Новосибирской таможней с начала 2015 года в адрес владельцев объектов интеллектуальной собственности о возможном нарушении их прав при ввозе подозрительной продукции, получены ответы только от 5 организаций. В остальных случаях товар был выпущен в свободное обращение на территории России, поскольку без заявления правообладателей о защите своих интересов таможенные органы не вправе задерживать товар.

Напомним, так поступают не все правообладатели и, обращаясь в суд, получают многомиллионные суммы за нарушение прав. Например, в марте Арбитражный суд Приморского края постановил взыскать с импортера пробок для водки миллион рублей, хотя правообладатель требовал пять. А в прошлом году Арбитражный суд города Москвы за аналогичное деяние другого импортера требование взыскать заявленную правообладателем сумму в 5 млн рублей удовлетворил в полном объеме.

В прошлом году ФТС возбудила 1 270 дел об АП по фактам незаконного использования товарного знака, предотвратив ущерб правообладателям на сумму около 2,4 млрд руб. LR

Тэги: ФТС, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх