Таможня осваивает дороги. Если догонит – штрафа не избежать

31 января 2018

Правительство планомерно расширяет полномочия сотрудников ФТС, наделяя их все новыми неприятно регулирующими правами

Таможня осваивает дороги. Если догонит – штрафа не избежать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего административную ответственность за отказ остановить автомобиль по требованию сотрудника таможенных органов, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект, одобренный на заседании правительства 25 января, был разработан Министерством финансов РФ.


Проект федерального закона предлагает распространить действие статьи 12.25 КоАП «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства» на правоотношения, связанные с остановкой транспортного средства по требованию должностного лица таможенного органа. Данное требование распространяется на приграничные регионы России. За неповиновение водителей предлагается штрафовать на сумму от 500 до 800 рублей.


Также документ предусматривает наделение должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в этой области.


Напомним, что с 30 августа 2017 года таможенные органы были наделены правом самостоятельно останавливать отдельные категории транспортных средств в приграничных регионах России в целях проверки соблюдения таможенного законодательства, товаров и документального сопровождения.


Фото: ftimes.ru


Тэги: КоАП РФ, законопроекты, штрафы, ФТС, таможенный контроль, досмотры, законодательство, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх