Таможня опять ввела ограничения, которые логично приведут к ускорению

12 мая 2015

Говорят, что новые меры ФТС призваны обеспечить доставку «скоропорта» в максимально короткие сроки

Таможня опять ввела ограничения, которые логично приведут к ускорению

Россельхознадзор считает логичными действия ФТС, ограничившей оформление «скоропорта» 21 пунктом пропуска. Об этом «Логирусу» заявил представитель ведомства.

Что же касается участников ВЭД, то данное ограничение их не беспокоит, в отличие от запрета на полноценный удаленный выпуск таких товаров. Об этом «Логирусу» рассказал руководитель таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили.

Оформление скоропортящихся товаров разрешено только на 21 таможенном посту телетайпограммой Т-325 от 7 мая 2015 года, сообщил в Facebook генеральный директор Friends Logistics Oy Алексей Емеличев. Сегодня представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова подтвердила «Логирусу», что ограничение согласовано с карантинной службой.

– Это внутренний документ ФТС, таможня имеет на это полное право. Здесь нет никаких проблем. Естественно, это согласованные действия, – уточнила собеседница «Логируса».

По словам Юлии Трофимовой, это сделано с целью в максимально короткие сроки пропускать на территорию России и транзитом через территорию России скоропортящуюся продукцию. «Поэтому мы видим абсолютную логичность в таких действиях. Со своей стороны мы тоже иногда прибегаем к таким мерам, допуская, в частности, только оснащенные и оборудованные пункты пропуска к ввозу растительной и животноводческой продукции», – отметила представитель службы.

Руководителю таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамалу Давиташвили об ограничении количества пунктов пропуска скоропортящейся продукции пока неизвестно, но подобные ограничения существовали всегда. «К ввозу «скоропорта» допускаются только те пункты пропуска, где есть условия для этого», – пояснил собеседник «Логируса».

– Участников ВЭД не устраивает другое ограничение – приостановление оформления тех же фруктов-овощей и мясо-молочной продукции через ЦЭДы, – уточнил Джамал Давиташвили. – Это, конечно, неудобно. У ФТС свои соображения. Ранее руководитель ведомства говорил о том, что собираемость платежей сократилась при оформлении через ЦЭДы. Однако удаленный выпуск теперь стал неполноценным, что создает проблемы участникам ВЭД.

Напомним, телетайпограммой ТФ-289 от 21.04.2015 года региональным таможенным управлениям и таможням, непосредственно подчиненным ФТС, «до особого указания не допускать совершений таможенных операций на таможенных постах (Центрах электронного декларирования) в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС», среди которых говядина и свинина, свежая или охлажденная, субпродукты и мясо птицы, живая, свежая или охлажденная рыба и морепродукты, молочные продукты, включая масло, сыры и творог, а также овощи, фрукты и орехи. Такие операции не разрешаются также в морских (речных) портах.

В отличие от участников ВЭД, по словам представителя Россельхознадзора, данное ограничение на оформление через ЦЭДы никак не затрагивает деятельность специалистов ведомства, работающих в пунктах пропуска: «Это совершенно не наша компетенция. Нашу работу никак не затрагивает».

Заметим, за четыре месяца ФТС перечислила в бюджет 1 трлн 567,87 млрд рублей. При этом за январь-апрель прошлого года сумма перечислений в бюджет составила 2 трлн 294,55 млрд рублей, сообщается на сайте ведомства. При этом стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,1% и 27,4% соответственно. LR

Тэги: Россельхознадзор, ФТС, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх