Таможня обложила «умные часы», а суд отказался ее наказывать – нашел мотивы. Пока неясные, но весомые

17 мая 2016

Решение вступит в силу через месяц, если импортер не подаст апелляцию

Таможня обложила «умные часы», а суд отказался ее наказывать – нашел мотивы. Пока неясные, но весомые

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление российского подразделения корпорации Apple – ООО «Эппл Рус», в котором компания просила признать незаконными три решения Центрального таможенного управления ФТС России об изменении таможенной классификации «умных часов» Apple Watch, сообщает РИА Новости из зала суда.

Российской подразделение Аpple просило признать незаконными решения ФТС о предварительной классификации «умных часов» по ТН ВЭД ЕАЭС от 13 ноября 2015 года, которыми устройства классифицировались как наручные часы, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается.

Как пояснили представители ФТС, устройства отнесены к часам, поскольку одним из основных компонентов Apple Watch является компонент отсчета времени, при этом он не обязательно должен быть в виде часового механизма. По словам же представителей Apple, устройство является многофункциональным, и выделить его основной компонент невозможно, скорее, оно должно относиться к микропроцессорам.

Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционную инстанцию.

«Эппл Рус» 18 февраля подала еще два заявления в арбитраж Москвы и арбитражный суд Московской области, в которых компания также оспаривает решения ЦТУ ФТС и Шереметьевской таможни о предварительной классификации ввозимых часов Apple Watch. В конце 2015 года ФТС изменила классификацию этих устройств.LR

Тэги: ФТС, таможенные пошлины, штрафы, ЕАЭС, Apple Watch







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх