Таможня намерена добиться любви хотя бы от половины участников ВЭД

16 июля 2015

А на меньшее ФТС не согласна

Таможня намерена добиться любви хотя бы от половины участников ВЭД

35% решений по таможенной стоимости отменяется судами. Об этом свидетельствуют опубликованные ФТС сведения.

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала сведения о достижении значений целевых показателей плана деятельности таможенного ведомства за II квартал 2015 года. Так, по данным ФТС половина участников ВЭД удовлетворительно оценивает качество предоставления госуслуг таможенными органами. Доля деклараций в электронном виде без представления документов на бумажном носителе при условии, что товары (транспортные средства) не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки документов на бумажных носителях, по сведениям ФТС, составляет 98%.

Таможенным органам, согласно отчету, удалось добиться, чтобы предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта для товаров, не идентифицированных как рисковые поставки, не превышало двух часов, а при помещении «безрисковых» товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления – восьми часов.

Также ФТС удалось выполнить прогнозируемое задание по администрируемым таможенными органами доходам в федеральный бюджет на 100%. Однако заметим: таможенному ведомству пришлось скорректировать плановое задание по перечислению в бюджет таможенных платежей на 1,3 трлн рублей, «потому что не бьется реальность с планом». Об этом заявил руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

По сведениям ФТС, по итогам II квартала текущего года только 35% решений таможенных органов по таможенной стоимости в общем объеме КТС отменяются судами, а вот доля платежей, возвращенных участникам ВЭД в результате судебных решений о КТС, и вовсе составляет 0,23%, правда, в общем объеме платежей, взысканных таможенными органами.

Насколько соотносятся достигнутые ФТС показатели с реальным состоянием дел, «Логирус» попросил рассказать таможенных представителей из нескольких компаний.

Руководитель отдела таможенного оформления Группы компаний «Балтика-Транс» Сергей Мельниченко рассказал, что на данный момент существует ряд определенных требований по предоставлению документов на бумажном носителе, а именно – сертификат происхождения формы А на поставки из стран с преференциальным режимом. «Данный сертификат предоставляется в 100% случаев», – пояснил собеседник «Логируса».

– Согласно Таможенному кодексу РФ, время, отведенное на таможенный контроль, должно быть не больше 4 часов. Для практики Группы компаний «Балтика-Транс» этот период составляет не более 2 часов, – прокомментировал ситуацию Сергей Мельниченко.

По словам другого таможенного брокера, все показатели инспекторский состав умеет регулировать. «Отказывают в регистрации ДТ, подаешься снова и выпускаешься в установленный норматив, показатель выполнен! Примерно все так и выполняется», – посетовал собеседник «Логируса».

– Ярким примером нарушения сроков выпуска является Владивостокская таможня – грузы выпускаются месяцами! – брокер привел пример из практики. – А в таблице норматив составляет 8 часов. Смешно.

При этом собеседник заметил, что многое зависит от «географии» оформления. «Да, есть таможни, где хорошо работают. Москва, Смоленск, Псков и другие, – перечислил брокер регионы, в которых таможни действительно показывают хорошие результаты.

– Все достаточно индивидуально, – поделился мнением еще один брокер. – Те, кто говорит об оформлении за два часа, не врут. Они просто еще не сталкивались с такими таможнями, для которых нормативы ничего не значат. Точнее, с такими таможенными постами.

Напомним, в июне состоялась конференции РБК «Таможня 2015: эффективное взаимодействие с бизнесом», в рамках которой руководитель рабочей группы АСИ Виталий Сурвилло рассказал о том, какие вопросы по дорожной карте «Совершенствование таможенного администрирования» остались нерешенными и можно ли их решить вообще.LR

Тэги: ФТС, Балтика-Транс, таможенное администрирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх