Таможня хочет в общую песочницу и просит подарить ей «синие ведерки»

8 декабря 2017

В настоящий момент, ведомство не обладает транспортом, оборудованным спецсигналами

Таможня хочет в общую песочницу и просит подарить ей «синие ведерки»

Федеральная таможенная служба просит наделить ведомство правом ставить «мигалки» на автомобили, используемые для поиска незаконно ввезенной в РФ санкционной продукции, пишет «Интерфакс». Соответствующий проект указа президента РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


«Для осуществления проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного ввоза в РФ запрещенных к ввозу товаров (санкционные товары, товары изъятия), в системе российских таможенных органов созданы 35 мобильных групп», - говорится в пояснительной записке к проекту указа.


Для реализации их деятельности правительство выделило ФТС 217 млн рублей на закупку «мобильных комплексов», оборудованных всем необходимым для работы: автоматизированными рабочими местами, телекоммуникационным оборудованием, средствами защиты информации и источниками бесперебойного питания. Данные комплексы представляют собой транспортные средства повышенной проходимости. Кроме того, правительство наделило таможню правом останавливать любое транспортное средство для проверки как самого автомобиля, так и перевозимых им товаров.


Однако ФТС показалось этого недостаточно для организации эффективной работы по поимке нарушителей продовольственного эмбарго. Поэтому ведомство решило обратиться с просьбой к президенту Владимиру Путину, чтобы тот позволил оборудовать спецтранспорт спецсигналами.  


Напомним, что эмбарго было введено в августе 2014 года как ответная мера на антироссийские санкции. Оно затронуло поставки продовольствия, сельхозпродукции и сырья из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, а также Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Эти страны ранее ввели запреты против различных секторов российской экономики и представителей политических кругов.


28 июня 2017-го Евросовет решил продлить санкции против России до 31 января 2018 года. По словам председателя совета Дональда Туска, это связано с тем, что РФ «недостаточно выполняет минское соглашение». В ответ правительство РФ продлило срок действия продовольственных санкций до конца следующего года. Это уже третье по счету продление санкционных мер.


Источник фотографии: rusnovosty.ru


Тэги: ФТС, продэмбарго, санкционный список, таможенный контроль, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх