Таможня и ФАС нередко работают параллельно, иногда – пересекаются

13 февраля 2015

Особенно по вопросу разрешения параллельного импорта

Таможня и ФАС нередко работают параллельно, иногда – пересекаются

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов предложил реализовать пилотный проект в сфере импорта лекарств. В письме в ФАС он выразил готовность ФТС принять участие в реализации пилотного проекта, предусматривающего перемещение импортных лекарственных препаратов через таможенную границу на специализированном таможенном посту.

Предполагается, что проект будет реализован в течение одного-двух лет и после его детального анализа будет приниматься решение о целесообразности его распространения на другие группы товаров. Также, сообщает «Коммерсантъ», глава ФТС предложил разработать механизм проведения расследований «с целью пресечения злоупотреблений исключительным правом на товарные знаки».

О том, что вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждался перечень товаров, которые первыми можно разрешить для параллельного импорта, «Коммерсанту» рассказали участники совещания и подтвердили в секретариате вице-премьера. По итогам совещания ФАС дано поручение до конца февраля обсудить этот вопрос с экспертами, производителями и импортерами лекарственных препаратов и медицинских изделий, проработав возможность реализации пилотного проекта в части легализации параллельного импорта.

– Обсуждение такого проекта ввиду его высокой социальной значимости должно идти в открытом режиме. Если предлагаемый механизм позволит снизить цены на жизненно важные лекарства, которые не производятся в России, этим необходимо заняться. Это могло бы стать еще одним антикризисным инструментом, – приводит «Коммерсант» мнение представителя одного из профильных ведомств.

Напомним, в начале года ФАС направила правительству свои очередные предложения по пресечению ввоза контрафакта в Россию при легализации параллельного импорта. В частности, ведомство предлагало ввести адресный контроль некоторых групп товаров, параллельный импорт которых может быть разрешен в первую очередь, – парфюмерии и косметики, автозапчастей, продуктов питания и лекарственных средств (вопрос расширения перечня за счет парфюмерии, автозапчастей и продуктов питания в правительстве решили обсудить позже – LR). По мнению ФАС, таможенное ведомство сможет создавать специализированные посты для расширенного досмотра таких товаров и вести реестр их импортеров.

В июле прошлого года ФАС подготовила поправки в Гражданский кодекс, согласно которым правообладатель не сможет запрещать ввоз в Россию товаров, если они были законно введены в оборот. В ноябре, в рамках работы на проектом, появилось предложение разрешить параллельный импорт не для всех групп товаров, а только в отдельных отраслях. LR

Тэги: ФАС, ФТС, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх