Таможня Армении разъяснила, что означает подать декларацию таможенной стоимости по-армянски

27 сентября 2016

Это означает в электронной форме. КТСить декларантов тоже будут современным электронным армянским способом

Таможня Армении разъяснила, что означает подать декларацию таможенной стоимости по-армянски

Таможенная служба Армении разработала систему, сводящую к минимуму контакты с импортером, сообщает пресс-служба ведомства.

Таможенная служба республики утверждает, что теперь декларацию таможенной стоимости можно заполнить электронным способом, поэтому «Армения является первой среди стран Евразийского экономического союза, которая разработала систему, упрощающую процедуру подачи документов».

С 1 января 2015 года, в связи с присоединением Армении к ЕАЭС, изменен порядок декларирования таможенной стоимости импортируемых товаров. Импортер из третьей страны помимо декларации о товаре должен представить в таможенный орган также декларацию таможенной стоимости, в которой обоснована стоимость ввозимых им товаров. С этой целью в ЕАЭС утвержден единый документ.

– Комитет госдоходов, придерживаясь принципа доведения до минимума бумажного документооборота между таможенным органом и импортерами, принял в качестве стратегии электронную подачу документов. В других странах – членах ЕАЭС декларация таможенной стоимости заполняется в бумажной форме. Мы первыми переходим на электронный формат, – отметил начальник Управления таможенного контроля КГД Геворг Сагоян.

Благодаря новому порядку, декларант будет заранее оповещен о процедуре декларирования таможенной стоимости, требованиях и перечне необходимых документов, что позволит избежать дополнительных вопросов о декларировании таможенной стоимости, ускорив этот процесс, считают в таможенной службе.

Декларант может вносить корректировки в декларацию как перед выпуском товаров, так и после. Таможенный орган обязан в течение одного рабочего дня принять декларацию, произвести корректировки или назначить соответствующую процедуру контроля.

– При назначении контроля осуществляется выпуск товара, и импортер производит выплаты по таможенным пошлинам и налогам в соответствии с указанной им в декларации таможенной стоимостью. Если в течение 60 дней таможенный орган обосновывает иную таможенную стоимость, в декларацию вносятся поправки, после чего взимается та сумма налога или пошлины, которую импортер должен был выплатить при пересечении границы, – уточнил Геворг Сагоян.

Электронная система уже прошла этап тестирования. «В ближайшее время планируется организация курсов для импортеров и таможенных посредников с целью ознакомления с порядком функционирования системы», – отметили в таможенной службе. LR

Тэги: ЕАЭС, Армения, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх