Таможенный союз встречает киргизов. С китайской контрабандой

24 января 2014

Вступление Киргизии в ТС добавит таможенникам России труднорешаемых проблем

Вступление Киргизии в ТС добавит таможенникам России труднорешаемых проблем

Об этом заявил начальник Управления таможенного сотрудничества ФТС России генерал-майор Сергей Коноваленко на пресс-конференции, посвященной Международному дню таможенника.

На вопрос корреспондента «Логируса», не приведет ли вступление Киргизии в Таможенный союз к наплыву контрабандных товаров из Китая через Киргизию, Сергей Александрович ответил: «Безусловно, мы ожидаем проблемы, особенно на первом этапе. Но мы делаем все, чтобы территория Таможенного союза была защищена от этого. Мы оказываем киргизским коллегам всю необходимую помощь, и не только консультативную. Будет скорректирована правовая база, налажен информационный обмен. Ну, и, конечно, Россия, ее таможенные органы помогут модернизации внешнего контура границы», – сказал Коноваленко.

– Там и железной дороги-то нет, хотя с китайской стороны идет активное строительство на их западных территориях, – заявил представитель таможенной службы РФ в Китае Константин Топорков. – Но мы уже сейчас активно взаимодействуем. И встречаем понимание у китайских коллег, они тоже не приветствуют какие-то криминальные устремления.

Ожидается, что Киргизия и Армения вступят в Таможенный союз в 2014 году. На вопрос – когда именно, Сергей Коноваленко смог лишь сказать: «Кто ж их знает, этих армян и киргизов. Я бы и сам хотел знать, когда». LR

Тэги: ФТС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх