Таможенный союз еще не приказал долго жить, но посты могут вернуться

8 августа 2014

Организовать работу таможенных постов на границе с Белоруссией готов почему-то Россельхознадзор

Таможенный союз еще не приказал долго жить, но посты могут вернуться

На границе России и Белоруссии могут появиться таможенные посты. Об этом сообщил глава Россельхознадзора.

Для усиления контроля за поставками продовольствия и недопущения транзита запрещенных товаров через территорию Беларуси Россельхознадзор намерен принять специальные меры, в частности организовать круглосуточную работу таможенных постов на российско-белорусской границе.

– Россельхознадзор приготовил два таможенных поста и готов организовать их работу в круглосуточном режиме с тем, чтобы не допустить транзита через ее территорию продукции, поставки которой запрещены, – сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Согласно указу президента Владимира Путина, запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

По словам Данкверта, меры предпринимаются на случай, «если будут проблемы с поставками из третьих стран», причем не только из тех, импорт из которых запрещен. «К примеру, Беларусь разрешила импорт картофеля с Украины, но у нас есть все основания говорить, что он с болезнями», – заявил глава Россельхознадзора, напомнив, что поставки украинского картофеля в РФ запрещены.

Данная проблема, а также другие вопросы будут обсуждаться на будущей неделе в Минске во время встречи с главой Минсельхозпрода Беларуси Леонидом Зайцем. Речь также пойдет об увеличении поставок белорусской продукции в Россию.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко после введенного в России ограничения импорта пообещал Владимиру Путину обеспечить на границе полную прозрачность в духе партнерских отношений. LR

Тэги: Таможенный союз, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх