Таможенными представителями не рождаются, а становятся. И становятся почти в два раза быстрее, чем в прошлом году

15 августа 2018

По словам генерального директора «АЛЕВ-ТРАНС» Александра Козулева, драйвером резкого роста количества юрлиц в реестре может быть снижение суммы обеспечения

Таможенными представителями не рождаются, а становятся. И становятся почти в два раза быстрее, чем в прошлом году

С начала 2018 года в реестр таможенных представителей включено 85 юридических лиц. Для сравнения, этот показатель более чем в два раза выше статистики 2017 года. Так, за весь прошлый год было зарегистрировано 39 таможенных представителей, отмечается в документе ФТС России.


− Драйвером роста количества юридически лиц в реестре стало снижение размера требуемого обеспечения гарантии таможенных платежей с 1 млн евро до 500 тыс. евро. Полагаю, что благодаря этому нововведению компании стали активно регистрироваться, отмечает генеральный директор таможенного представителя «АЛЕВ-ТРАНС» Александр Козулев.

 

Размер обеспечения снижен после вступления в силу ТК ЕАЭС. Вместе с ним вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2017 г., которое и определило данную норму.

 

Как отмечает Александр, компания «АЛЕВ-ТРАНС» получила статус таможенного представителя 20 июля 2018 года. Потребность появилась в связи со стремлением части клиентов получать услугу перевозки и таможенного оформления в рамках одной компании. Перед получением статуса таможенного представителя, «АЛЕВ-ТРАНС» провела опрос, согласно которому 10% текущих клиентов были готовы перейти на таможенное оформление с помощью компании, осуществляющей перевозку. 

 

− На протяжении 17 лет мы являемся международным перевозчиком с допуском к процедуре МДП. В 2014 получили статус таможенного перевозчика и быстро получили положительный экономический эффект: «пул» клиентов подрос, увеличились также объемы перевозок, − подчеркивает Александр.

 

Аналогичные цели компания ставит перед собой в связи с получением статуса таможенного представителя. По словам генерального директора «АЛЕВ-ТРАНС», для их реализации компания планирует предложить рынку более конкурентные условия. 

 

− Конечно, мы осознаем, что затраты на включение в реестр, анализ рынка и продвижение услуг таможенного представителя не окупятся мгновенно, − отмечает Александр. Стабильную прибыль от приобретения нового статуса он видит в перспективе 1 – 1,5 лет.

 

Напомним, что за первые два месяца 2018 года ФТС исключила из реестра таможенных представителей 13 юридических лиц. Основной причиной стало нарушение обязанности по предоставлению отчетности. Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 405 и подпункту 1 пункта 1 статьи 403 ТК ЕАЭС, прямым основанием для исключения организации из реестра таможенных представителей является нарушение сроков и порядка предоставления отчетности.


Отчетность предоставляется каждые 6 месяцев до 15 числа месяца, следующего за отчетный период. Как отмечает руководитель отдела ВЭД «АЛЕВ-ТРАНС» Татьяна Воробьева, сведения предоставляются в ФТС России в виде таблицы, заполненной по установленной форме, через электронный личный кабинет, открытый таможенным представителем на официальном сайте ФТС России. Предоставляемые сведения должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного лица организации.


− Для того, чтобы оперативно предоставлять проработанный отчет ФТС России, сотрудники заблаговременно направляют всю необходимую информацию лицу, формирующему документ. Важно, чтобы сроки позволяли объединить всю информацию в единую таблицу, − подчеркивает Татьяна.


Она также отмечает, что компания «АЛЕВ-ТРАНС» ожидает возможных изменений в содержании и форме отчетности таможенного представителя в связи с грядущим вступлением в силу ФЗ «О таможенном регулировании», которо запланировано на 4 сентября 2018 года. LR

Фото: vmo24.ru

Материал подготовлен совместно с компанией «АЛЕВ-ТРАНС»



Тэги: АЛЕВ-ТРАНС, таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх