Таможенные посты Забайкалья завалили прокуратуру и суды работой на месяцы вперед

8 декабря 2016

За два года суды возбудили 45 уголовных дел, 40 из них – против сотрудников Читинской таможни

Таможенные посты Забайкалья завалили прокуратуру и суды работой на месяцы вперед

В Забайкальском крае возбуждено новое уголовное дело о получении сотрудником Забайкальского таможенного поста Читинской таможни взятки за занижение таможенной стоимости ввозимого из КНР промышленного оборудования, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Даурский транспортный прокурор установил прокурорский надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного 1 декабря 2016 года в отношении заместителя начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки за незаконные действия.

Этот сотрудник таможни подозревается в получения от представителя одной из коммерческих организаций – участников внешнеэкономической деятельности 100 000 руб. за содействие в занижении таможенной стоимости ввозимого из КНР на территорию Таможенного союза дорогостоящего промышленного оборудования.

В отношении импортера, давшего взятку, также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий.

Помимо этого случая, на протяжении 2015–2016 годов правоохранительные органы, поднадзорные Даурской транспортной прокуратуре, и сама прокуратурв выявили многочисленные факты взяточничества среди должностных лиц двух других таможенных постов Читинской таможни, расположенных в Забайкальском районе – МАПП Забайкальск и ЖДПП Забайкальск. Всего за это время выявлено 59 преступлений коррупционной направленности, совершенных в таможенной сфере, по которым возбуждено 45 уголовных дел, из них в отношении сотрудников Читинской таможни по фактам получения взяток – 40 уголовных дел, в отношении граждан-взяткодателей – 5 уголовных дел.

Забайкальский районный суд с участием государственных обвинителей Даурской транспортной прокуратуры рассмотрел 32 уголовных дела. Таможенники и взяткодатели приговорены к длительным срокам лишения свободы (до 6 лет) и крупным денежным штрафам (до 9 млн рублей).

Сейчас суд рассматривает уголовные дела в отношении представителей руководящего состава одного из отделов таможенного поста МАПП Забайкальск, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений коррупционной направленности в составе организованной группы.LR

Тэги: Читинская таможня, УК РФ, взятки, ВСТП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх