Таможенные декларации на «импорт первой необходимости» получили приоритет в ЦЭДах

23 марта 2020

Их оформлением занимаются наиболее квалифицированные инспектора

Таможенные декларации на «импорт первой необходимости» получили приоритет в ЦЭДах

Фуры с импортными товарами первой необходимости и лекарствами, въезжающие в Россию, в пунктах пропуска будут обслуживаться вне очереди, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ).

«Зеленый коридор» для данных категорий товаров открыт и в Центрах электронного декларирования (ЦЭД). Таможенные декларации на них «оформляются в приоритетном порядке наиболее квалифицированными инспекторами», добавил представитель УТУ.

«Зеленый коридор» на поставки товаров первой необходимости из-за рубежа в России начал действовать с 20 марта. Такое поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам заседания Правительства России. Помимо этого, было принято решение обнулить ввозную таможенную пошлину на зарубежные лекарства и медицинские изделия. Кроме того, Минфин готов рассмотреть пойти на аналогичный шаг и в отношении не медицинских товаров, сообщает ТАСС.

– Сейчас вот в части медикаментов и компонентов медикаментов, дальше по мере необходимости, конечно, мы готовы будем обсуждать расширение этого перечня, – прокомментировал заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

Напомним, с 23 марта в России будет вестись ежедневный мониторинг объемов экспорта и импорта продуктов питания. LR

Тэги: импорт, ФТС, таможенное оформление, коронавирус, льготы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх