Таможенные брокеры предпочитают точность. В отличие от расчетов с запасом

8 июня 2015

Привязка обеспечения уплаты таможенных платежей к курсу евро усложняет деятельность таможенных представителей

Таможенные брокеры предпочитают точность. В отличие от расчетов с запасом

Банковская гарантия предоставляется таможенным представителям в рублях, поэтому и размер обеспечения тоже должен быть в национальной валюте. Так считает генеральный директор компании «СВ-ТрансЭкспо» Владимир Ершов.

Таможенные пошлины, арендная плата и иные платежи в Беларуси не будут привязаны к иностранной валюте. Кроме того, сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой на главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка республики, правительство намерено принять меры для того, чтобы инвалюта не использовалась для установления различных целевых (пороговых) показателей, выражения цены товара (работы, услуги).

Мнением о том, как курс иностранной валюты влияет непосредственно на деятельность таможенных представителей и участников ВЭД, а также предложениями, которые могли бы значительно упростить решение некоторых вопросов, с «Логирусом» поделился генеральный директор компании «СВ-ТрансЭкспо» Владимир Ершов.

– Тема очень важная, – полагает собеседник «Логируса». – Нам довелось лет пять тому назад оказаться в нелепой ситуации, когда мы испытали на себе несуразицу требований в условиях нестабильности курса. Нам нужно было предоставить в ФТС банковскую гарантию в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в эквиваленте 1 млн евро. Наши службы ее подготовили, и мы представили документ в ФТС. И надо же такому случиться, что буквально в течение трех дней курс буквально на копейки был изменен. Нам, естественно, документ вернули. В итоге мы потеряли целых два месяца, чтобы получить новую гарантию, на этот раз с запасом.

Заметим, в конце прошлого года ситуация обострилась, что послужило причиной для исключения на время из реестра ФТС многих таможенных представителей. Некоторые компании распрощались с бизнесом навсегда, поскольку курсовая разница по состоянию на вчера и сегодня для них оказалась катастрофической.

По словам эксперта, ФТС предупреждает, чтобы гарантии оформлялись на несколько большую сумму, поскольку за время между днем выдачи гарантии банком и предоставлением ее в ФТС курс может измениться.

– Для защиты от курсовых рисков размер обеспечения таможенных представителей и таможенных перевозчиков (200 тыс. евро – LR), безусловно, нужно фиксировать в рублях, – считает Владимир Ершов. – Пусть такая фиксация будет раз в год, раз в полгода, если оперативно меняется ситуация на валютном рынке и платежи как-то нужно привязывать. Да, привязка останется, но банковская гарантия предоставляется в рублях, и размер обеспечения должен тоже устанавливаться в рублях. 40, 50, 70 млн – не важно, но эта сумма должна быть в рублях: в условиях включения в Реестр таможенных представителей не должно быть эквивалента в долларах либо в евро.

Собеседник «Логируса» уточнил, что банковская гарантия на 1 млн евро – это гарантия для ФТС, что таможня эти платежи в любом случае получит. «Но таможенные брокеры заботятся о своей репутации, и обычно самостоятельно справляются с уплатой таможенных платежей, не прибегая к помощи банков. По некоторым сведениям, не было ни одного случая, чтобы банки погашали задолженность брокера на всю сумму. Платежи в размере 5–10% от суммы гарантии – разовые случаи», – напомнил эксперт.

– Привязка таможенных пошлин к инвалюте – более сложный вопрос, – полагает Владимир Ершов. – Безусловно, если мы заинтересованы в развитии производства внутри страны, новой индустриализации, то нужно, чтобы определенная сумма платилась в бюджет страны. Однако уже сейчас правительство идет навстречу и устанавливает нулевые ставки таможенных пошлин на ввоз некоторых групп товаров. Для очень многих товарных позиций, которые не производятся на территории Российской Федерации, имеется возможность ввоза без НДС.

Собеседник «Логируса», считает, что фактически частичный отказ от привязки к инвалюте уже работает сегодня, поскольку пошлины и налоги по некоторым товарным группам обнулены. «Например, так работают компании, которые ввозят оборудование, станки с ЧПУ. Очень многие лекарственные средства ввозятся в таком же режиме. Это то, что имеет жизненно важное значение для страны и ее граждан», – подчеркнул эксперт.

– А на товары, которые не являются предметами первой необходимости, например, автомобили, драгоценности, пошлины и НДС нужно сохранить. В общем-то, это требования экономического характера, – уточнил Ершов. – Однако по многим позициям, включая продукты питания, пошлины можно было бы также обнулить, и правительство могло бы пойти навстречу в решении этого вопроса. Хотя оно это делает и сейчас.

Необоснованным считает собеседник «Логируса» утверждение тарифов в иностранной валюте на стивидорные услуги в российских морских портах, когда российская компания рассчитывается за перемещение по территории порта прибывшего в ее адрес контейнера в долларах. «Расчеты со стивидорами, безусловно, должны осуществляться в рублях. Мы живем в России, а это услуга, оказываемая российским стивидором российскому импортеру», – уверен эксперт.

Комментируя намерение партнера по Таможенному союзу освободить от привязки к иностранной валюте таможенные пошлины, арендные ставки и некоторые другие платежи, Владимир Ершов напомнил, что та же Беларусь в конце прошлого года настаивала во взаиморасчетах с Россией ввести фиксацию цен на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах.

– Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации», – сообщил тогда ТАСС представитель правительства республики.LR

Тэги: ФТС, СВ-ТРАНСЭКСПО, Владимир Ершов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх