Таможенные брокеры помогут фанатам получать санкционные продукты

14 октября 2015

ФТС говорит, что для этого достаточно заявления физического лица даже в устной форме

Таможенные брокеры помогут фанатам получать санкционные продукты

Россияне могут заказывать санкционные продукты из-за границы через интернет-посредников, разъяснила Федеральная таможенная служба. Традиционные ритейлеры называют услугу «сервисом для фанатов», пишет РБК.

Российские покупатели могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через сервисы доставки, следует из разъяснений Федеральной таможенной службы (ФТС). Разъяснения через таможенного брокера запросил сервис Shopfans, доставляющий в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов. Документ подписан заместителем начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александром Морозенковым.

Россия запретила импорт отдельных групп продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но запрет не распространяется на товары, ввозимые физлицами для личного пользования. Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)», говорится в ответе ФТС. Такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.

– Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан [товаром] для личного пользования в соответствии с п. 1 ст. 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», – подтвердил РБК представитель ФТС. В соглашении говорится, что при определении товаров для личного пользования, помимо заявления физического лица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу.

– У сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара, – пояснили в Shopfans. Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.

Shopfans начнет доставку санкционных подуктов из американских интернет-магазинов (склады компании находятся в США) в ближайшее время. Стоимость услуги будет рассчитываться в зависимости от веса посылки. На новой услуге компания до конца года планирует заработать несколько десятков тысяч долларов. Аналогичную услугу намерены оказывать и другие интернет-сервисы.LR

Тэги: санкции, эмбарго, брокерские услуги для физлиц







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх