Таможенной службе подготовили рамки, поручили вести переговоры и разрешили вносить изменения

15 мая 2017

Не имеющие принципиального характера

Таможенной службе подготовили рамки, поручили вести переговоры и разрешили вносить изменения

Распоряжением правительства одобрен представленный Минфином и согласованный с МИДом, Росфинмониторингом, ФСБ и ФТС типовой проект Соглашения между Федеральной таможенной службой РФ и таможенной службой (уполномоченным органом) государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), по предупреждению, выявлению и пресечению совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций. Документ опубликован 13 мая на сайте кабмина.

При этом под сомнительными финансовыми операциями, говорится в справке к документу, понимаются операции участников ВЭД с финансовыми средствами, которые могут проводиться для вывода из страны, финансирования «серого» импорта и последующего ухода от налогообложения, а также для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и других противозаконных целей.

В рамках пресечения сомнительных финансовых операций ФТС и таможенная служба иностранного государства будут обмениваться информацией и (или) документами, которые могут способствовать выявлению таких операций, в том числе по установлению фактов незаконного вывода финансовых средств за рубеж, а также проводить совместные аналитические исследования по этим проблемам. В типовом проекте определяется перечень сведений для обмена, а также основания, порядок направления и исполнения запросов в рамках обмена информацией.

Правительство поручило ФТС проводить переговоры с таможенными службами иностранных государств о заключении межведомственных соглашений на основе типового проекта соглашения и по согласованию с МИДом подписывать межведомственные соглашения, а также разрешило вносить в текст изменения, не имеющие принципиального характера.LR

Тэги: Минфин, ФТС, обмен информацией, сомнительные финансовые операции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх