Таможенный инспектор удалил неудачную фотку, а теперь ему говорят, что это злоупотребление

15 июня 2016

Псковских следователей интересует, зачем таможенный инспектор уничтожил рентгеновский снимок незадекларированного товара

Таможенный инспектор удалил неудачную фотку, а теперь ему говорят, что это злоупотребление

Псковские следователи выясняют, почему таможенный инспектор удалил рентгеновский снимок незадекларированного товара из базы данных таможни. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Сотрудники Псковского следственного отдела возбудили уголовное дело в отношении 48-летнего сотрудника таможенного поста Бурачки Себежской таможни по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Доследственная проверка выяснила, что 15 октября 2015 года главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП Бурачки при проведении таможенного осмотра транспортного средства с использованием ИДК достоверно установил, что в транспортном средстве находится незадекларированный товар. Затем он скрыл факт проведения осмотра с использованием ИДК, не предпринял необходимых мер таможенного контроля и удалил рентгеновский снимок проверенных транспортных средств из базы данных. После чего проставил на товаросопроводительных документах штамп «Осмотрено с использованием ИДК. Объект без подозрения» и заверил его оттиском поддельной личной номерной печати.

Однако перевозчик не смог избежать наказания, поскольку в отношении фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а также уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных платежей).

Расследование уголовного дела продолжается. Преступление выявлено сотрудниками отдела по противодействию коррупции Себежской таможни совместно с УФСБ России по Псковской области. LR

Тэги: коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх