Таможенников взяли за укрепление российско-вьетнамской дружбы

27 октября 2015

Вышли в свет 32 новых эпизода сериала «Взятки в Домодедовской таможне»

Таможенников взяли за укрепление российско-вьетнамской дружбы

Уголовное дело в отношении 8 действующих сотрудников и одного бывшего сотрудника Домодедовской таможни направлено в суд. Об этом сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Два заместителя начальника отдела таможенного поста «Аэропорт Домодедово» Домодедовской таможни и их бывший начальник обвиняются в совершении 22 эпизодов преступлений, предусмотренных п. а ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взяток организованной группой лиц. Трое их подчиненных в должности государственных таможенных инспекторов обвиняются в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. а ч. 5 ст. 290 УК РФ. Еще трое таможенных инспекторов обвиняются соответственно в совершении трех, двух и одного эпизодов того же преступления.

По версии следствия, не позднее января 2014 года начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Домодедово» – заместитель начальника Домодедовской таможни и два его заместителя вступили в преступный сговор. Целью сговора стало получение взяток от граждан Вьетнама за непроведение обязательного таможенного контроля в отношении перемещаемых ими через таможенную границу Таможенного союза по «зеленому коридору» товаров, сокрытие фактов выявления запрещенных и ограниченных к ввозу товаров, не составление материалов для привлечения к административной ответственности.

Обвиняемые разработали механизм, способ и схему совершения преступлений, распределили роли соучастников, обязанности, выстроили схему соподчинения между членами группы, основанную на личностных отношениях. Для реализации схемы подыскали 10 подчиненных сотрудников Домодедовской таможни, которые установлены следствием, и ряд пока неустановленных, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Подчиненные должны были, по замыслу организаторов, непосредственно получать взятки из расчета 500 рублей за багаж весом до 20 кг и 1 000 рублей за багаж весом от 20 до 50 кг, а затем передавать полученные деньги начальникам для дальнейшего распределения между соучастниками. Так, в период с 11 февраля по 24 апреля 2014 года восемь государственных таможенных инспекторов получили лично от 21 гражданина Вьетнама взятки на общую сумму более 29 тыс. рублей.

Свою вину в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности ни один из обвиняемых не признал, на период следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Ранее состоявшимся приговором суда два соучастника приговорены к штрафам в размере 500 тыс. и 600 тыс. рублей соответственно. За получение взяток группой лиц по предварительному сговору или организованной группой УК РФ предусматривается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. LR

Тэги: коррупция, Домодедовская таможня







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх