Таможенников, принявших капусту за лосося, попробуют переубедить через суд

26 января 2015

Импортер оспаривает законность решения о проведении дополнительной проверки

Таможенников, принявших капусту за лосося, попробуют переубедить через суд

Российский импортер ООО «Балтик Кост Трейдинг» пытается в судебном порядке получить ответ на вопрос, должна ли таможня обоснованно принимать решения о проведении дополнительной проверки. Так, 2 февраля вопрос о признании незаконным решения о проведения дополнительной проверки в отношении товара «капуста морская сушеная, в полосках в мешках» рассмотрит Федеральный арбитражный суд СЗФО по иску компании к Балтийской таможне.

Представитель «Балтик Кост Трейдинг» рассказал «Логирусу», как 24 апреля прошлого года, установив в ходе таможенного досмотра, что груз представляет собой нарезанные зеленые полоски, упакованные в мешки по 50 кг, Балтийская таможня засомневалась – не является ли этот товар консервированным (готовым) лососем, и назначила дополнительную проверку по коду ТН ВЭД. Для выпуска декларанту предложили внести обеспечение в размере 500 тыс. рублей, что примерно равно сумме всех таможенных платежей за капусту. До сих пор никакого решения по результатам проверки не принято, денежные средства импортеру не возвращены.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону таможни, посчитав, что какой бы абсурдной ни была идея проверки, право таможенного органа на ее проведение не нуждается в обоснованности.

Заметим, после введения одного за другим профилей риска на все и вся в конце прошлого года, «Логирус» пытался выяснить, может ли ФТС вводить риски на цвет кабины грузовика и рост его водителя. Партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Владимир Чикин тогда сообщил, что ФТС в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза имеет неограниченные полномочия по введению профилей рисков. «Так было всегда», – уточнил собеседник «Логируса».

Сработает ли правило «так было всегда» на этот раз? Напоминаем, 2 февраля 2015 года в 10.45 Федеральный арбитражный суд СЗФО по иску компании ООО «Балтик Кост Трейдинг» к Балтийской таможне в открытом заседании будет рассматривать вопрос о признании незаконным решения о проведения дополнительной проверки. LR

Тэги: судебные споры, ФТС, Балтик Кост Трейдинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх