Таможенники заставили китайца положить зубы на полку, а потом сдали их в музей

15 декабря 2017

Изъятые сотрудниками ФТС «раритеты» принадлежат самой большой доисторической акуле на Земле, считают ученые

Таможенники заставили китайца положить зубы на полку, а потом сдали их в музей

Более 20 зубов доисторической акулы представители Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления изъяли у гражданина Китая, который пытался вывезти их из России на родину. На допросе задержанный пояснил, что купил их совершенно легально. Однако эксперты полагают, что, скорее всего, они были найдены в Приамурье самостоятельно. Изъятые раритеты передали в дар музею Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, пишет «РИА Новости». 

Экспертиза показала, что зубы принадлежали ископаемой акуле Otodus obliguus из семейства древних морских хищников Otodontidae отряда Ламнообразных. Они обитали на планете около 30 миллионов лет назад, и возможно, были предками самой большой акулы в мире за все времена. 

– Otodus obliguus интересен тем, что жил десятки миллионов лет назад и, предположительно, был предком мегалодона – самой большой акулы на Земле, достигавшей в длину 15 метров, – пояснила главный хранитель фондов учебно-научного музея ДВФУ Ирина Волвенко.

Напомним, что в ноябре этого года Московский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным 59-летнего жителя северной столицы, который пытался незаконно перевести через границу 15 кг драгоценных украшений. Задержали его в сентябре 2017-го в аэропорту «Пулково» сотрудники Таможенной службы. Незадачливый контрабандист прилетел из Стамбула. Пройдя паспортный контроль, он попытался незаметно проскользнуть по «зеленому коридору» мимо таможенников. Но не вышло. При проведении таможенного досмотра из небольшого чемодана туриста извлекли 3 440 золотых украшения, общей стоимостью более 26 млн рублей.

Фото: Пресс-служба ДВФУ

Тэги: контрабанда, Дальний Восток, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх