Таможенники не дают резиденту территории опережающего развития опережать и развиваться

2 сентября 2016

Двадцать грузовиков с первой продукцией завода «ТехноНиколь», отправленной на экспорт, застряли на границе

Таможенники не дают резиденту территории опережающего развития опережать и развиваться

Плохая логистика съедает половину преференций и льгот по налогам, которые «ТехноНиколь» получила как резидент территории опережающего развития «Хабаровск». Об этом сообщил президент компании Сергей Колесников на Восточном экономическом форуме.

– Мы за два года построили предприятие по производству каменной ваты, ООО «ТехноНиколь-Дальний Восток» выступило резидентом ТОР «Хабаровск». Завод запущен официально 30 августа, первая продукция – 20 грузовиков – отправлена в КНР, но все грузовики четвертые сутки стоят на таможне, – приводит ТАСС слова Колесникова.

Глава компании отметил, что государство пошло на очень значительные налоговые льготы в отношении резидентов ТОР, однако до половины этих льгот и преференций «съест плохая логистика».

Колесников добавил, что для резидента ТОР «Хабаровск» была бы крайне полезна с точки зрения логистики грузов на экспорт организация грузо-пассажирского пограничного перехода на острове Большой Уссурийский, который связан автомобильными мостами как с российской, так и с китайской стороной.

Проектная мощность завода – 750 тыс. кубометров изоляционных материалов в год. Компания планирует достичь в 2019 году 20% экспортных продаж от общего объема выпускаемой продукции. По словам Колесникова, ведутся переговоры о поставках каменной ваты в Японию, в перспективе рассматривается возможность выхода на рынки Южной Кореи, Монголии, Вьетнама. Первыми потребителями продукции нового завода станут объекты промышленного и торгового назначения в центре и на северо-востоке Китая. LR

Тэги: таможенное оформление, таможенный досмотр, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх