Таможенники достигли огромных успехов в выполнении пониженного плана

12 января 2015

ФТС перевыполнила скорректированный ранее план перечисления платежей в бюджет

Таможенники достигли огромных успехов в выполнении пониженного плана

ФТС России сообщает, что по состоянию на 30 декабря 2014 года сумма доходов, администрируемых таможенными органами и учтенная по доходным статьям федерального бюджета от внешнеэкономической деятельности, составила 7008,14 млрд рублей. Это превышает сумму денежных средств, перечисленных ФТС России в 2013 году (6564,56 млрд рублей), более чем на 442,78 млрд рублей или на 6,74%.

Сумма доходов от экспортных операций составила 4542,16 млрд рублей, от импортных операций – 2272,01 млрд рублей, иные платежи – 193,97 млрд рублей.

Напомним, в сентябре ФТС понизила план перечислений в бюджет на 2014 год до 6,7 трлн. рублей, тогда как изначально планировалось собрать 7,5 трлн. рублей. Однако уже в начале ноября показатели по сбору платежей у таможенного ведомства были лучше, чем в 2013 году.

Как подсчитал «Логирус», пониженный в сентябре план перечисления средств в бюджет ФТС удалось перевыполнить на 4,6% или на 308 млрд рублей. В сообщении службы утверждается, что сбор таможенных платежей был обеспечен благодаря системной целенаправленной работе ФТС, в том числе, за счет эффективно организованного и постоянно совершенствующегося администрирования таможенных платежей.

Кроме того, результат стал возможным благодаря развитию информационных технологий, оптимизации применения системы управления рисками, использованию форм контроля после выпуска товаров в сочетании с правоохранительной деятельностью.

Также с 22 ноября участникам ВЭД приходится оплачивать предварительные решения по классификации товаров, а машины с товарами, перемещаемыми по процедуре МДП, опять задерживают и досматривают. Санкт-Петербургской таможне пришлось обеспечить работу функциональных отделов в выходные дни, а еще в сентябре в интернет попали приказы ФТС в адрес ЦТУ, СЗТУ, ДВТУ с плановыми заданиями по доначислению таможенных платежей. У фур с литовскими номерами наблюдались сложности при пересечении латвийско-российской границы, а некоторые компании проиграли ФТС в суде. LR

Тэги: ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх