Таможенник «попал» на 2,5 миллиона – ему пришла не та карта

16 апреля 2015

Взятка в виде топливной карты обернулась серьезным наказанием и для того, кто взял, и для того, кто дал

Таможенник «попал» на 2,5 миллиона – ему пришла не та карта

Дело о взятке в виде топливной карты сотруднику Пулковской таможни получило продолжение – таможенник оштрафован на 2,5 миллиона рублей.

Московский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего начальника ОТОиТК транспортных средств таможенного поста «Аэропорт Пулково» Пулковской таможни Северо-Западного таможенного управления в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом за незаконные действия, и назначил наказание в виде штрафа в размере более 2 млн 495 тыс. рублей с лишением права два года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Являясь начальником ОТОиТК транспортных средств таможенного поста «Аэропорт Пулково», обвиняемый в качестве благодарности за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей получил от таможенного декларанта в постоянное пользование взятку в виде топливной карты сети АЗС «Газпромнефть–Северо-Запад».

Напомним, ранее Московский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело в отношении таможенного декларанта организации, обеспечивающей топливом воздушные суда. Декларант обвинялся за передачу взятки с целью непривлечения к ответственности за нарушения законодательства при таможенном оформлении авиатоплива, а также за совершение в последующем в свою пользу заведомо незаконного бездействия. Декларанту назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в размере более 1 млн 800 тыс. рублей. LR

Тэги: судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх