Таможенная статистика: февраль обогнал январь почти на два миллиона долларов

13 марта 2017

Импорт в Россию товаров из стран дальнего зарубежья в феврале вырос на 14,4%

Таможенная статистика: февраль обогнал январь почти на два миллиона долларов

Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении за два месяца увеличился более чем на четверть, сообщает пресс-служба ФТС.

По предварительным данным таможенной статистики, в январе-феврале 2017 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 24 169,8 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26,1%. При этом в феврале стоимостной объем импорта составил 12 898,4 млн долларов и по сравнению с январем 2017 года увеличился на 14,4%. Так, импорт химпродукции вырос на 17,8%, машиностроительной продукции – на 11,3%, продтоваров и сырья для их производства – на 9,3%, текстильных изделий и обуви – на 5,5%.

В группе продтоваров и сырья для их производства увеличился импорт мяса и субпродуктов в 1,8 раза, зерновых культур – на 33,4%, алкогольной и безалкогольной продукции – на 23,9%, масла растительного – на 12,6%, сахара – на 12,5%, молочных продуктов – на 9,9%, овощей – на 5,4%, фруктов – на 1,5%. Стоимостной объем ввоза табака в феврале по сравнению с аналогичным показателем за январь 2017 года сократился на 27%, рыбы – на 5,5%.

Импорт товаров химической промышленности увеличился за счет роста закупок фармпродукции, полимеров и каучука, парфюмерно-косметических товаров, мыла и синтетических моющих средств, продуктов органической и неорганической химии.

Среди текстильных изделий и обуви увеличились закупки готовых текстильных изделий, химических волокон, текстильных материалов, трикотажного полотна, обуви, химических нитей. При этом ввоз хлопка, текстильной и трикотажной одежды остался на уровне января 2017 года.

В импорте машиностроительной продукции увеличились закупки судов и плавучих средств, летательных аппаратов, средств наземного транспорта, электрического и механического оборудования, частей железнодорожных локомотивов, тогда как ввоз оптических инструментов и аппаратов сократился.

В феврале 2017 года относительно февраля прошлого года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 17,4%. При этом наблюдался рост поставок продукции машиностроения (+23,2%), химической продукции (+18,8%), текстильных изделий и обуви (+6,7%), тогда как ввоз продтоваров незначительно снизился. В частности, уменьшились закупки сахара, табака, растительного масла, тогда как увеличился ввоз молочных продуктов, алкогольной и безалкогольной продукции, зерновых культур, рыбы, мяса и субпродуктов, фруктов и овощей.LR

Тэги: ФТС, импорт из дальнего зарубежья, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх