Таможенная служба придет к вам как юрлицо к юрлицу. Даже если у вас его нет

14 апреля 2015

ФТС предлагает внести изменения в КоАП

Таможенная служба придет к вам как юрлицо к юрлицу. Даже если у вас его нет

За несвоевременное предоставление форм статотчетности, а также за ошибки в них участников ВЭД будет штрафовать ФТС. За однократное нарушение руководители компаний заплатят от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, юрлица – от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Повторное правонарушение грозит должностным лицам штрафом от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, юрлицам – от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В случае добровольного представления в таможенный орган, осуществивший регистрацию статформы учета перемещения товаров, заявления о ее аннулировании с одновременным представлением новой формы, содержащей достоверные сведения, юрлица освобождаются от административной ответственности при определенных условиях.

Срок давности привлечения к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм либо представления в таможенный орган статистических форм, содержащих недостоверные сведения, – один год с даты совершения административного правонарушения.

Такие изменения Федеральная таможенная служба предлагает внести в КоАП. Сейчас проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 19, статьи 4.5, 23.8, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» размещен на Едином портале проектов нормативных актов с целью оценки его регулирующего воздействия. Планируется, что закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

Заметим, предварительно ФТС подготовила и разместила проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»», согласно которому таможенное ведомство будет самостоятельно – без Федеральной службы государственной статистики – заниматься сбором статформ учета перемещения товаров, обработкой содержащихся в них данных, анализом, распространением официальной статистической информации о взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза.

Сейчас сведения, заявляемые участниками, осуществляющими взаимную торговлю, носят уведомительный характер и не подтверждаются документально, что создает трудности при формировании официальной статистической информации о взаимной торговле, уточняется в пояснительной записке к документу.

ФТС предлагает установить обязанность российского лица, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в РФ с территорий государств – членов Евразийского экономического союза или вывозятся из РФ на территории государств – членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки на момент перевозки товаров – российского лица, которое имело либо приобрело на момент выгрузки (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, представлять статистические формы в таможенный орган в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации, а также законодательного установления для указанных лиц ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление в таможенный орган статистической формы или предоставление статистической формы, содержащей недостоверные сведения. LR

Тэги: ФТС, судебные споры, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх